Перейти к основному содержанию

Михаил Котюков провёл в Горном университете совещание с ректорами вузов

Котюков
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В МФК «Горный» состоялось совещание Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова с руководителями научных организаций и ректорами вузов Северо-Западного федерального округа.

Открывая заседание, министр поздравил ректора Горного университета Владимира Литвиненко с юбилеем вуза. Кроме того, он подчеркнул значимость Международного центра компетенций под эгидой ЮНЕСКО, который будет создан на базе старейшего высшего технического учебного заведения России.

Котюков
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Горному университету – 245 лет. Символично, что накануне Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании на его базе Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. В добрый путь! Мы обязательно будем помогать вам, и развивать этот позитивный опыт», - обратился министр к Владимиру Литвиненко.

Михаил Котюков отметил, что в таком расширенном составе руководство подведомственных Министерству науки и высшего образования организаций собирается впервые с момента его создания в мае этого года.

Котюков
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Мы собрались, чтобы обсудить системные подходы к решению тех задач, которые поставлены Президентом Российской Федерации в майском Указе. Такие встречи планируется проводить на регулярной основе, и, я надеюсь, они будут способствовать выработке общих решений и подходов к вызовам, которые стоят сегодня перед нашей страной», - подчеркнул Михаил Котюков.

Он представил присутствующим своих заместителей, курирующих ключевые вопросы деятельности Минобрнауки России, а также рассказал об организационной структуре Министерства. Оно состоит сегодня из 23 департаментов и двух самостоятельных отделов, а также включает сеть подведомственных организаций. Особое внимание министр обратил на исполнение указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Котюков
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Министерство науки и высшего образования было определено «головным» ведомством по разработке национального проекта «Наука» и соисполнителем по национальному проекту «Образование». Успех национальных проектов и программ в значительной степени зависит от эффективной и слаженной работы наших команд. Скажу больше: именно управленческим командам научных и образовательных организаций предстоит сыграть ключевую роль в предстоящих изменениях», - заявил Михаил Котюков.

В ходе совещания заместители министра выступили с докладами на такие темы как формирование государственной программы по научно-технологическому развитию, принципы формирования руководящего состава и кадровой политики, национальный проекта «Наука», ключевые вопросы развития имущественно-земельного комплекса подведомственных организаций.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко
Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко
Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко