Перейти к основному содержанию

В Горном университете завершился кинофестиваль «Золотые молоточки 2018»

золотые молоточки
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете завершился фестиваль короткометражного студенческого кино «Золотые молоточки 2018». Всего в нем приняло участие тринадцать команд, которые на протяжении двух месяцев готовились представить жюри свои работы.

В этом году темой конкурса стали памятные даты. Среди них было выделено несколько категорий: события, связанные с наукой, историей, искусством, праздники и общие. До заключительного этапа, студенты участвовали в квесте, выполняя задания по теме кино. В зависимости от суммы набранных баллов участникам предоставлялась возможность раньше или позже выбрать дату для своего фильма.

золотые молоточки
© Форпост Северо-Запад

На церемонии были представлены 13 работ, которые по 16 номинациям оценивало компетентное жюри. Оно состояло из представителей киноиндустрии: видеографа Рустама Акберова, проджект менеджера компании «МВ Продакшн» Полины Мельник, актрисы и кинорежиссера Анастасии Бар, а также одного из победителей кинофестиваля «Золотые молоточки» прошлых лет Алексея Павлова.

По мнению судей и зрителей одним из лучших стал фильм «Чисто бизнес» от команды «Валентин». Он победил в номинациях «Прорыв года», «Лучшее техническое решение» и «Лучший монтаж». Картина основана на реальных событиях и рассказывает о том, насколько тяжело в современном мире жить без бытовой техники.

«Вопрос об участии в конкурсе даже не возникал, ведь кинофестиваль «Золотые Молоточки » заслуживает отдельного внимания. Здесь участвуют поистине талантливые и творческие люди, которые создают качественные и интересные вещи, что не может не радовать. Конкуренция чувствовалась, как и на любом другом конкурсе, но мы старались быть максимально уверенными в себе»,- рассказала капитан команды «Валентин» Ирина Коваленко.

золотые молоточки
© Форпост Северо-Запад

Остальные награды распределились следующим образом. В номинации «Лучшая режиссерская работа» победил Никита Ильяшенко (команда «Репетиция оркестра»). Лучшую мужскую роль сыграл Даниил Ромах (команда «Репетиция оркестра»). Лучшая женская роль досталась Софье Алимовой из команды «Humble Films». А лучшая мужская роль второго плана Михаилу Яковлеву (команда «Репетиция оркестра»). Лучшее креативное сопровождение отмечено у команды «Kernel Cinema». В номинации «Лучшая операторская работа» первым стал Александр Лазарев из команды «38». Лучший сценарий принадлежит Артёму Михайлову и Алексею Замятину (команда «Humble Films»). Автором лучшей афиши стал Ян Донсков из команды «Kernel Cinema». Номинация «100% погружение» досталась команде «This Is Technology», а «Взрыв мозга» команде «ЕГОР НЕ ПОМНЮ».

золотые молоточки
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что кинофестиваль проводится в стенах Горного университета уже на протяжении пяти лет и каждый год продолжает привлекать к себе творческих студентов, чьи будущие профессии далеки от искусства и от кинематографа в частности.

золотые молоточки
© Форпост Северо-Запад
золотые молоточки
© Форпост Северо-Запад
золотые молоточки
© Форпост Северо-Запад