Перейти к основному содержанию

В Горном университете прошёл пятый музыкальный фестиваль

музыкальный фестиваль
© Форпост Северо-Запад

Участниками финала студенческого Музыкального фестиваля-2018 стали девятнадцать учащихся вуза.

Заключительному этапу конкурса предшествовали отборочные прослушивания, в ходе которых каждый студент должен был исполнить фрагмент своего выступления длиной не более полутора минут. Отбор музыкантов проходил по нескольким направлениям: сольное исполнение, группы и авторское произведение. Еще двоих участников выбрали подписчики группы фестиваля ВКонтакте путем голосования.

музыкальный фестиваль
© Форпост Северо-Запад

Все финальные выступления оценивало опытное жюри. В его состав вошли преподаватели Горного университета, победители и участники соревнования прошлых лет, а также специально приглашенные гости: оперный певец, лауреат международных конкурсов Андрей Максимов и скрипачка, студентка Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова Софья Васильева.

музыкальный фестиваль
© Форпост Северо-Запад

Эксперты признали лучшей солисткой Ангелину Сороку с факультета переработки минерального сырья, а лучшей группой - «Unicorn lipstick». Награда в номинации «Авторское исполнение» досталась Арине Гусевой, учащейся строительного факультета, приз зрительских симпатий получил коллектив «ДонтПлей».

Missing материал.

«Этот фестиваль дает возможность ребятам, которые обучаются техническим специальностям проявить свои творческие таланты и раскрыть себя. Я - будущий металлург, но при этом увлекаюсь вокалом и уже четвёртый год подряд принимаю участие в конкурсе. С каждым разом привлекаю к нему все больше своих знакомых в качестве зрителей и участников. В моих планах - выступить вместе со своей группой на следующем МузФесте и занять первое место», - поделилась впечатлениями призер конкурса, вокалистка группы «Море дождей» Арина Трескунова.

В официальном паблике фестиваля в ВКонтакте велась особая рубрика для представления участников - «#ЩАС_СПОЮ». Финалисты записывали видео-каверы на известные песни в разных местах, а подписчики должны были угадать, где именно снят видеоролик. Награду за лучший вариант исполнения присудили Фариту Рахматулину, а самым внимательным подписчиком оказался Никита Кунёв.

Missing материал.

Отметим, что этот год стал для конкурса юбилейным. Он проводится уже пятый год подряд, его зрителями в 2018 году стало более 600 человек.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

музыкальный фестиваль
© Форпост Северо-Запад
музыкальный фестиваль
© Форпост Северо-Запад
музыкальный фестиваль
© Форпост Северо-Запад