Перейти к основному содержанию

Посол Кот д'Ивуара оценил качество российского образования

Кот д'Ивуар
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Чрезвычайный и полномочный посол республики Кот д'Ивуар в России Роже Ньянго посетил с рабочим визитом Санкт-Петербургский Горный университет. Он обсудил с ректором Владимиром Литвиненко перспективы развития сотрудничества в сфере образования и встретился с ивуарийскими студентами, которые учатся в петербургском вузе.

По данным Россотрудничества, абитуриенты из Кот д'Ивуара подали в преддверии нынешнего учебного года более 1 380 заявок на поступление в российские университеты. При этом квота составляла всего лишь 56 человек. Наибольшей популярностью у молодёжи из этого западноафриканского государства пользуются такие специальности, как «Экономика», «Информатика и вычислительная техника», а также направления обучения, связанные с прикладной геологией, горным и нефтегазовым делом.

Кот д'Ивуар
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Как отметил в ходе встречи с ректором Горного университета Роже Ньянго, специалисты, получившие диплом об окончании российского вуза, востребованы добывающими и перерабатывающими компаниями Кот д'Ивуара. Но не менее важна и другая составляющая сотрудничества - подготовка будущих преподавателей, которые смогут передать свои знания, приобретённые в России, следующим поколениям ивуарийских инженеров.

Кот д'Ивуар
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Господин посол также подчеркнул необходимость более тесной интеграции российской и ивуарийской высших школ, в частности, развития программ академического обмена между Горным университетом и Национальным политехническим институтом имени первого президента независимого Кот д'Ивуара Фели́кса Уфуэ́-Буаньи́.

Кот д'Ивуар
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Качество образования, которое получают в Санкт-Петербургском Горном университете студенты из моей страны, очень высоко. Они обучаются здесь ключевым для развития нашей экономики специальностям. Часть из них вскоре придёт работать на предприятия, но многие останутся в системе образования Кот д’Ивуара и сами будут готовить квалифицированных специалистов», - отметил Роже Ньянго.

Один из тех, кто решил пойти по этому пути - аспирант кафедры исторической и динамической геологии Горного университета Дико Мухамаду. Он прекрасно говорит по-русски и уверен в том, что его знания принесут пользу на родине.

Кот д'Ивуар
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«После окончания аспирантуры я планирую вернуться в Кот д'Ивуар и преподавать в университете. Хочу помочь своим землякам получить знания такого же уровня, которые я приобрёл здесь, в Петербурге», - поделился он своими планами в преддверии встречи с послом.

Всего в Горном университете сейчас учится девять ивуарийцев. Все они уверены в том, что диплом о высшем образовании российского образца станет их конкурентным преимуществом на рынке труда.

Кот д'Ивуар
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко