Перейти к основному содержанию

В Петербурге отметили необходимость объединения академической и вузовской науки

Смольный
© www.gov.spb.ru

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко принял участие в пленарном заседании XII конгресса «Профессиональное образование, науки и инновации в XXI веке», которое состоялось в Смольном. Оно было посвящено реализации указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписанного Владимиром Путиным в мае.

Владимир Литвиненко отметил необходимость более тесной интеграции вузов и научных учреждений, поскольку «инженерное образование не может существовать в отрыве от науки». Он также подчеркнул, что университеты должны превратиться в центры притяжения, объединяющие маститых учёных, аспирантов, студентов и школьников. Такая система обеспечит преемственность поколений и станет плацдармом для создания прорывных отечественных технологий.

Владимир Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

«Одна из важнейших задач государства - повышение престижа науки. Стабильное экономическое развитие нашей страны невозможно без осознания её важности для нашего общества», - заявил ректор Горного университета.

По мнению руководителя департамента Министерства науки и высшего образования РФ Екатерины Бабелюк, деление науки на вузовскую и академическую должно остаться в прошлом. Именно поэтому Минобрнауки сейчас рассматривает почти все профильные национальные проекты через призму кооперации научных и образовательных учреждений.

«Мы прекрасно понимаем, что есть единая наука, независимо от того, она - в академических или вузовских организациях. Это наша, на самом деле, основная задача - сформировать такие инструменты, чтобы можно было получать финансирование и доступ к инфраструктуре независимо от типа учреждения», - сказала Екатерина Бабелюк.

Missing материал.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что в Северной столице выстроена лучшая в стране система поддержки молодых талантов – от учеников старших классов до молодых кандидатов и докторов наук. В городе проводится 15 крупных конкурсов, а особое место в этом ряду занимает конкурс бизнес-идей и научно-технических проектов, который проходит под девизом «Молодые, дерзкие, перспективные». Он даёт возможность молодым уч`ным и инженерам представить свои разработки компетентным специалистам и получить важные советы по дальнейшему воплощению в жизнь своих идей.

Напомним, 27 ноября на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию Владимир Литвиненко предложил увязать стипендии аспирантов со средним доходом по региону.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад