Перейти к основному содержанию

В Горном университете прошел семинар «Нанофизика и Наноматериалы – 2018»

нанофизика
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялся международный симпозиум «Нанофизика и Наноматериалы – 2018». Он был посвящен внедрению современных технологий на предприятиях минерально-сырьевого комплекса.

В нынешнем году участниками пленарного и секционных заседаний стали более ста представителей ведущих вузов, научных учреждений и профильных предприятий России, США, Великобритании, Бразилии, Австрии, Греции, Азербайджана, Беларуси и Таджикистана. Основной темой дискуссий было использование современных методов в области наноструктурной защиты металлоконструкций на горно-обогатительных предприятиях.

Наибольший интерес у слушателей вызвала презентация Андрея Сыркова и Владимира Бажина, в ходе которой ученые старейшего технического вуза страны рассказали о своих разработках в области защитных покрытий.

нанофизика
© Форпост Северо-Запад

«Синтезированные высокогидрофобные наноструктурированные металлы – результат продолжительных научных работ. Эти материалы, созданные на основе отечественных компонентов, применяются сегодня для антикоррозийной защиты металлоконструкций и предотвращения износа оборудования на предприятиях России и Беларуси. Их основные преимущества – экономичность и относительная простота применения», - рассказал профессор кафедры общей и технической физики Горного университета Андрей Сырков.

Разработки ученых петербургского вуза вызывают интерес у отечественных и зарубежных компаний. Так, «Центр технологии судоремонта и судостроения" планирует использовать их для усиления водоотталкивающих свойств поверхности металла, что позволит увеличить скорость движения подводных аппаратов. А британская компания IMC Montan рекомендовала своей дочерней фирме GMC продолжить совместную работу с Горным университетом в области создания защитных нанопокрытий и смазок для оборудования строящегося цеха пищевой соли.

Всего на форуме было заслушано 42 доклада. Материалы большинства из них будут опубликованы в международном научном журнале «Smart Nanocomposites».