Перейти к основному содержанию

В Горном университете обсудили, как привлечь в науку юных геологов

геолог
© Форпост Северо-Запад / Максим Ратников

В Санкт-Петербурге завершилась педагогическая научно-практическая конференция «Современная геология и проблемы образования школьников в области наук о Земле». Она была посвящена 70-летию клуба юных геологов имени академика Обручева.

Один из старейших детских геологических коллективов нашей страны, как и в прежние годы, базируется в Аничковом дворце. За семь десятилетий более 650 его воспитанников получили высшее профильное образование, 120 человек стали кандидатами и 25 - докторами геолого-минералогических наук.

Одна из основных задач клуба - популяризация знаний среди школьников. Для того, чтобы обменяться опытом внедрения современных методик работы в этом направлении, особенностей их реализации и обсудить последние научные открытия в сфере геологии, на конференцию прибыли делегаты из Москвы, Петрозаводска, Ярославля, Казани и других городов России.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Открытие форума состоялось в Санкт-Петербургском Горном университете, который Владимир Обручев окончил в 1886 году. В рамках первого дня работы учёные обсудили такие темы как «Минералообразование при участии микроорганизмов», «Современный взгляд на процессы, идущие на дне океана», «Минералого-геохимические аспекты изучения археологической керамики» и ряд других.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

«В советское время в каждой школе было по 15-20 кружков по интересам, и, выходя в «большую жизнь», ребята уже представляли, чем им в этой жизни будет интересно заниматься. На таком принципе, кстати, сегодня построена финская система образования. Нам необходимо возрождать эти традиции, и клуб юных геологов – прекрасный пример, на основе которого можно строить такую работу. Для нас также очень важно, чтобы популяризация науки проходила на основе интеграции университетов и средних учебных заведений. Потому что вузы в идеале должны быть центрами притяжения, как для учёных и студентов, так и для школьников», - отметил президент Российского минералогического общества, профессор Горного университета Юрий Марин.

Последний день работы конференции и церемония её закрытия состоялись в Аничковом дворце.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова