Перейти к основному содержанию

Студентка Горного университета пройдет обучение в Германии

эразмус +
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Магистрант первого курса кафедры геоэкологии Елизавета Чуднова пройдет включенное обучение в высшей технической школе имени Георга Агриколы (Бохум). Таковы итоги финального отбора претендентов, который провел среди студентов Горного университета немецкий профессор Маркус Плиен.

Сотрудничество старейшего технического вуза России и высшей технической школы имени Георга Агриколы в рамках программы «Erasmus+» длится уже год. Одно из его направлений - краткосрочная академическая мобильность учащихся. Так, в немецком учебном заведении уже учатся два представителя Горного. Им предстоит провести в Бохуме еще два месяца. Все сданные там зачеты и экзамены будут признаны в родном университете.

плиен
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Собеседованию с немецким профессором предшествовал конкурсный отбор среди учащихся горных специальностей. Основными требованиями к кандидатам были знание иностранного языка, высокая успеваемость, а также положительные рекомендации руководителей факультета и кафедры. К финальному интервью было допущены семеро студентов.

эразмус +
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Стажировка за рубежом – отличная возможность повысить уровень знаний в вопросах устойчивого развития, переработки отходов и рекультивации земель, поскольку в европейских странах эта сфера более развита. Кроме того, высшая техническая школа имени Георга Агриколы предлагает студентам самостоятельно выбирать дисциплины, в зависимости от их интересов. Поэтому я смогу составить максимально подходящее для моего направления подготовки расписание на семестр, который проведу в Германии», - рассказала победительница отбора Елизавета Чуднова.

Маркус Плиен уже неоднократно посещал Горный университет и читал здесь циклы лекций для студентов горного, нефтегазового, электромеханического и экономического факультетов.

эразмус +
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Я специализируюсь в области проектного менеджмента, менеджмента качества и управления своим временем. Мой подход к преподаванию заключается в том, что 50% времени я отвожу лекционной части, а 50% - работе с различными философскими концепциями. Благодаря этой методике, студенты лучше усваивают материал вне зависимости от того, в какой части мира я преподаю», - отметил профессор из ФРГ.

Помимо собеседования с учащимися он провел переговоры с представителями горного и экономического факультетов вуза. Стороны обсудили перспективы развития программы «Приглашенный профессор», а также визит немецкого ученого в петербургский университет в следующем году.

эразмус +
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко