Перейти к основному содержанию

Представители Горного университета получили гранты Правительства Санкт-Петербурга

ассамблея ученых
© Форпост Северо-Запад

Представители Горного университета стали стипендиатами и победителями конкурсов грантов Правительства Санкт-Петербурга. Награждение лучших студентов, аспирантов и преподавателей старейшего технического вуза России состоялось в рамках XXIII Ассамблеи молодых ученых.

В Северной столице уже более двадцати лет существует программа поддержки научной и творческой молодежи. Ежегодная ассамблея собирает на своей площадке порядка девятисот участников. Традиционно, торжественная церемония награждения победителей состоялась в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Дипломы лучшим студентам, аспирантам и кандидатам наук вручил председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. Он отметил, что поддержка научных проектов молодых ученых – приоритетная задача для правительства города. И пожелал начинающим петербургским исследователям успехов в реализации их проектов.

Missing материал.

В нынешнем году обладателями именных стипендий в размере 20 тысяч рублей стали семеро студентов Горного университета. Девять аспирантов и девятнадцать кандидатов наук получили гранты правительства по 100 и 150 тысяч рублей соответственно. Все представленные разработки были признаны актуальными и отвечающими современным вызовам.

ассамблея ученых
© Форпост Северо-Запад

«Придуманная мною методика направлена на повышение энергетической эффективности крупных промышленных предприятий, которые используют трубопроводный транспорт. Она обеспечивает комплексный мониторинг всех параметров нефтяных потоков. Это позволяет своевременно обнаруживать и принимать решения в случае аварийных ситуаций. Например, оперативно устранять органические отложения при транспортировке тяжелой нефти», - рассказала победительница конкурса грантов, доцент кафедры электроэнергетики и электромеханики Александра Коптева.

Всего по итогам 23-й ассамблеи молодых ученых поддержку города получили 310 стипендиатов и 660 победителей конкурсов грантов.