Перейти к основному содержанию

Визит делегации компаний «Катерпиллар» и «Цеппелин Русланд»

Горный музей
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Санкт-Петербургский Горный университет с рабочим визитом посетила делегация компаний «Катерпиллар» и «Цеппелин Русланд». В ходе встречи с ректором Владимиром Литвиненко стороны обсудили перспективы развития сотрудничества, в частности, создания на площадке вуза инновационного научно-учебного центра.

«Цеппелин» - официальный дилер «Катерпиллар», мирового лидера в области производства крупнейшей спецтехники. Заводы этой корпорации, расположенные в 50 странах мира, выпускают землеройно-транспортные машины, трубоукладчики, строительное оборудование, дизельные двигатели и многое другое. Один из них, начиная с 2000 года, работает в Тосно.

Горный музей
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Университет – давний партнёр обеих компаний. Так, студенты, которые обучаются в петербургском вузе, проходят практику на их предприятиях, а некоторые из выпускников начинают там свою профессиональную деятельность и становятся в дальнейшем топ-менеджерами. Например, директор подразделения горной и карьерной техники «Цеппелин Русланд» Владимир Шмидт, входивший в состав делегации, учился и защищал кандидатскую диссертацию именно в старейшем высшем учебном заведении нашей страны.

Как отметил генеральный директор представительства «Катерпиллар СНГ» Мумин Азамхужаев, ещё одно важное направление сотрудничества – участие в научных конференциях, проходящих на площадке университета. Они «не только дают возможность популяризировать продукцию компании, но и позволяют обмениваться опытом внедрения в производство инновационных идей».

Горный музей
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Мы поддерживаем идею создания в Горном научно-учебного центра, оснащённого, например, нашими эмуляторами-тренажёрами, которые имитируют работу горного оборудования. Это станет отличным шагом к развитию плодотворного сотрудничества, позволит студентам более эффективно осваивать выбранную профессию и повысит потенциал внедрения научных исследований в производство, в чём мы, конечно, заинтересованы», - сказал генеральный директор «Цеппелин Русланд» Хольгер Шульц.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Аналогичные центры, созданные совместно с ведущими в своих областях корпорациями, уже работают в Горном университете. Среди них, например, Центр компетенций мирового эксперта в области автоматизации и управления энергией Schneider Electric, а также учебно-научная лаборатория технологии и моделирования взрывных работ австралийской компании «Орика». Они были открыты несколько лет назад и уже успели доказать свою эффективность.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Владимир Литвиненко предложил гостям принять участие в работе Международного Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, который создан на площадке вуза. Ранее свою заинтересованность в этом проекте уже высказали многие вузы и профильные компании. Среди них – Фрайбергская горная академия (ФРГ), университет Леобена (Автрия), ВР, Shell, SсhnеiderEletctric, Orica, Total, Siemens и другие.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко