Перейти к основному содержанию

В Горном университете повысят индекс цитирования

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В Горном университете завершился обучающий семинар издательского дома Springer Nature «Повышение качества публикаций в международных научных журналах». Его слушателями стали преподаватели и аспиранты вуза.

Семинар провела старший менеджер по лицензированию в Springer Nature Дарья Иовчева. Она рассказала о требованиях к научным статьям, которые предъявляются западными изданиями. А также о том, каким образом можно повысить шансы на их публикацию в журналах, входящих в базы данных цитирования, таких, как SCOPUS и WoS.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Семинар ориентирован на научных сотрудников, преподавателей и аспирантов, нацеленных на повышение своих показателей цитируемости и появление публикаций в аналитических системах», - отметила Дарья Иовчева.

Индекс цитируемости сегодня – один из ключевых индикаторов, на основе которого международные рейтинговые агентства оценивают уровень вузов. Этот показатель теперь напрямую отражается и на оплате труда преподавателей Горного, которые в зависимости от печатной активности делятся на несколько категорий.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Ещё одной темой семинара стали возможности подписки на электронные книги, журналы и справочники издательского дома Springer Nature. Сегодня студенты и сотрудники университета имеют к ним свободный доступ. Регистрация и вход на сайт выполняется с любого компьютера, находящегося на территории вуза.

Для этого необходимо зайти по адресу: www.link.springer.com, в верхнем правом углу нажать ссылку Signup/Login и, если у Вас уже есть аккаунт, ввести адрес электронной почты и пароль. Если же его нет, то необходимо зарегистрироваться, набрав свое имя, фамилию, адрес электронной почты и пароль.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Консультацию можно получить в Главной библиотеке университета.