Перейти к основному содержанию

Горный университет официально стал площадкой Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета

Проректор по международной деятельности Горного университета Владимир Борзенков и директор Российского национального комитета Мирового нефтяного совета Влада Стрелецкая подписали соглашение об организации и проведении Форума будущих лидеров МНС на площадке петербургского вуза.

Мировой нефтяной совет (World Petroleum Council) призван содействовать внедрению в добывающую и перерабатывающую отрасль инновационных разработок, повышающих рентабельность производства и снижающих нагрузку на экосистемы. В числе других стратегических задач – совершенствование качества профильного образования, а также создание площадок для дискуссий о проблемах отрасли и путях их решения. Причём, как отметила Влада Стрелецкая, огромное внимание в МНС уделяется «вовлечению в эти дискуссии молодых специалистов».

Решение о проведении VI Форума будущих лидеров в Санкт-Петербурге было принято ещё в прошлом году. На последнем заседании Мирового нефтяного совета, которое прошло в Астане, выбор места конференции был назван «оптимальным вариантом». Руководители организации, в частности, отметили готовность инфраструктуры Горного университета к приёму большого числа гостей, актуальность заявленных для обсуждения тем и богатую культурную программу. Теперь, после подписания соглашения, старейший технический вуз России получил официальный статус площадки, куда приедут наиболее перспективные студенты, молодые учёные и специалисты, работающие в нефтегазовой сфере, со всего мира.

«С самого начала, ещё на стадии подготовки заявки на проведение в России Форума будущих лидеров, мы рассчитывали на то, что эта крупнейшая в истории мировой нефтегазовой индустрии встреча молодых специалистов будет проводиться именно на базе Санкт-Петербургского Горного университета. Мы получили полную поддержку ректората в этом вопросе, и полностью уверены в правильности сделанного выбора», - подчеркнула Влада Стрелецкая после того, как поставила свою подпись под договором.

По его условиям Мировой нефтяной совет «поручает Горному университету оказание комплекса услуг по организации и проведению VI Форума будущих лидеров МНС и приуроченных к нему мероприятий». Петербургский вуз, в свою очередь, обязуется в полном объёме обеспечить условия пребывания на Форуме не только делегатов и гостей, но также волонтеров и журналистов.

«Заключенный между нами договор выводит наши взаимоотношения с Мировым нефтяным советом на качественно новый уровень. Теперь Горный университет становится ключевым участником подготовки и проведения форума будущих лидеров», - отметил проректор вуза Владимир Борзенков.

Напомним, что VI Молодежный форум Мирового нефтяного совета пройдёт в Санкт-Петербурге 23-28 июня 2019 года. Его делегатами станут сотни студентов и молодых специалистов нефтегазовой отрасли из десятков стран мира. Оргкомитет мероприятия возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак.