Перейти к основному содержанию

Ростехнадзор выбрал Горный университет в качестве площадки для празднования своего 300-летия

Горный университет станет основной площадкой празднования 300-летия российского горного и промышленного надзора в Петербурге. Такое решение было принято на заседании организационного комитета по подготовке торжественных мероприятий, которое состоялось в Москве 6 февраля.

Указ о создании специальной службы (Берг-коллегии), основной задачей которой стал надзор за горнорудными предприятиями Урала и регулирование их работы, был подписан Петром I 23 декабря 1719 года. Причиной появления этой структуры стало резкое увеличение числа заводов, продукция которых была кране востребована армией и флотом на фоне продолжающейся Северной войны со шведами.

В круг обязанностей её руководства входило «стараться о распространении горных заводов, казённых и частных; пробовать вновь открытые руды; разрешать построение горных заводов частным лицам; помогать им советом и деньгами; покупать у них металлы; увольнять новоучреждаемые заводы на несколько лет от платежа требуемой из прибыли…, если рудоискатели вместо ожидаемой прибыли потерпят убыток; отбирать заводы у лиц несостоятельных».

Берг-коллегия за долгую историю своего существования неоднократно меняла наименование в связи с расширением сферы деятельности. Сегодня она называется Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В её функции входит «выработка и реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности».

Missing материал.

Доклад о предстоящих мероприятиях, которые должны пройти в рамках 300-летнего юбилея Ростехнадзора, на заседании организационного комитета сделал статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы Александр Рыбас. Он представил полномасштабный план торжественных событий, который был одобрен собравшимися.

В их числе – ХVII Межгосударственный совет по промышленной безопасности, который состоится 11-14 сентября в Санкт-Петербурге, на площадке Горного университета. Его участниками станут делегаты из государств-членов МСПБ.

Алёшин
© Форпост Северо-Запад

Глава Ростехнадзора Алексей Алёшин, комментируя выбор места для проведения заседания Совета, отметил, что старейший технический вуз России «давно зарекомендовал себя в качестве надёжного партнёра Федеральной службы». Поэтому «сомнений в том, где именно проводить столь масштабный форум у организационного комитета не возникло».

«Горный университет уже в третий раз становится площадкой для проведения юбилейных мероприятий Ростехнадзора. Для нас это большая честь, поскольку наш вуз имеет лицензию Федеральной службы на проведение экспертизы промышленной безопасности. В Горном также проводятся курсы повышения квалификации для начальников горных компаний и инженерно-технического персонала. Это одно из важнейших направлений нашей работы, поскольку речь идёт о предотвращении аварий на промышленных предприятиях, электростанциях, объектах инфраструктуры, то есть о претворении в жизнь концепции нулевого травматизма», - подчеркнул проректор по эксплуатации имущественного комплекса Анатолий Суслов.

Отметим, что в состав оргкомитета по подготовке торжественных мероприятий, посвящённых 300-летию российского горного и промышленного надзора, входит ректор Горного университета Владимир Литвиненко. В пятницу, 8 февраля он провёл рабочую встречу со статс-секретарём – заместителем руководителя Ростехнадзора Александром Рыбасом, на которой стороны обсудили нюансы юбилея Федеральной службы.