Перейти к основному содержанию

Заседание Горного совета

горный совет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В Санкт-Петербурге прошло заседание Горного совета Северо-Западного Федерального округа. На повестке дня стояли такие вопросы как повышение уровня безопасности горных предприятий, совершенствование нормативной базы, а также перспективы развития добывающей промышленности Мурманской области.

Заседания Северо-Западного регионального отделения Горного совета традиционно проходят в Санкт-Петербургском Горном университете. Здесь члены некоммерческого партнёрства «Горнопромышленники России» обсуждают насущные проблемы отрасли, вырабатывают рекомендации в сфере её стратегического развития, правил безопасности, экологических нормативов, интеграции науки и бизнеса.

Собрание открыл проректор петербургского вуза по научной работе Игорь Сергеев. Он рассказал участникам встречи о первом Совместном заседании Наблюдательного совета и Совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО и его итогах. Оно прошло 19 февраля в этом же зале и стало официальным началом работы совершенно новой для России структуры.

Сергеев
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Создание Центра компетенций - это серьёзный шаг вперёд по ряду направлений, крайне актуальных для минерально-сырьевого комплекса. Это возможность выйти на новый уровень сотрудничества между региональными Правительствами, сырьевыми компаниями и высшими учебными заведениями различных стран мира. Все мы прекрасно знаем, что интеграция науки и промышленности в последние 20 лет оставляла желать лучшего. Теперь же, благодаря созданию этой площадки, мы можем ликвидировать этот разрыв», - отметил Игорь Сергеев.

Доклад первого заместителя Губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина был посвящен развитию предприятий горной и нефтегазовой отраслей на ближайшую перспективу. Он отметил, что недра региона богаты полезными ископаемыми, поэтому почти 50% промышленного производства там – это горнодобывающие предприятия, входящие в структуру таких холдингов как Норильский никель, ФосАгро, ЕвроХим и ряда других.

горный совет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Совместные инвестиции крупных профильных компаний в экономику Мурманской области составят более 120 миллиардов рублей до 2022 года. Поэтому для нас крайне важно участие в работе Горного Совета. Это прекрасная площадка, в рамках которой можно обсудить вопросы экономического развития и эффективности взаимодействия между исполнительной властью и бизнесом», - подчеркнул Алексей Тюкавин.

Одним из наиболее насущных вопросов для обсуждения в рамках заседания стало совершенствование геомеханического и геодинамического мониторинга на горных предприятиях, а также обеспечение безопасности при их проектировании, строительстве и эксплуатации.