Перейти к основному содержанию

Владимир Литвиненко призвал заведующих кафедрами активнее заниматься наукой

Учёный совет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В Горном университете состоялось очередное заседание Учёного совета. Ректор Владимир Литвиненко, выступая в его рамках, в очередной раз обратил внимание на необходимость развития научной составляющей в работе каждой кафедры.

Собрание началось с представления троих новых членов Учёного Совета – главного бухгалтера Елены Селезнёвой, а также заведующих кафедрами безопасности производств Марата Рудакова и минералогии, кристаллографии и петрографии Юрия Войтеховского. О произошедших в нынешнем году изменениях собравшимся рассказала первый проректор Наталья Пашкевич.

После церемонии награждения учащихся и сотрудников вуза, которые завоевали награды по итогам участия в различных конференциях, конкурсах и соревнованиях, на трибуну поднялся проректор по образовательной деятельности Александр Господариков. Он доложил об итогах зимней сессии 2018/19 годов.

Господариков
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Наиболее высокого показателя по проценту сдачи сессии достигли студенты электромеханического и горного факультетов. Он превысил 94%, это почти на 10% выше, чем в прошлом учебном году. Сократилось число отчисленных из вуза студентов – со 138 до 119 человек. Наилучший балл на экзаменах набрал 4 курс - 4,24», - рассказал проректор.

Учёный Совет, заслушав доклад Александра Господарикова, согласился с тем, что «ректоратом, факультетами и кафедрами были проделана большая работа по совершенствованию системы контроля знаний и управления качеством обучения». В то же время собрание сочло необходимым «разработать комплекс мер по повышению текущей успеваемости студентов и посещаемости ими занятий».

Учёный совет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Вторым вопросом повестки дня стал отчёт проректора по научной работе Игоря Сергеева. Он выступил с докладом об итогах работы диссертационных советов за прошлый год.

«В 11 советах, действующих по 28 специальностям, защищены одна докторская и 52 кандидатские диссертации. Их уровень соответствует требованиям ВАК, а результаты исследований ряда работ рекомендованы к реализации в промышленности», - отметил Игорь Сергеев.

Сергеев
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Учёный Совет постановил «усилить работу по отбору кандидатов в аспирантуру, обеспечить привлечение аспирантов к работе по хозяйственным договорам и грантам в соответствии с тематикой их диссертаций». Кроме того, проректору по научной работе и деканам факультетов было поручено завершить формирование новых диссертационных советов в срок до 30 апреля для того, чтобы реализовать право самостоятельного присуждения учёных степеней.

В рамках заседания также был заслушан отчёт заведующего кафедрой инженерной геодезии Мурата Мустафина. Владимир Литвиненко, комментируя его выступление, указал на недопустимо низкое число хозяйственных договоров на выполнение научно-исследовательских работ, заключённых этим структурным подразделением, и необходимость повышения публикационной активности.

Учёный совет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Ректор напомнил собравшимся, что деятельность каждой кафедры должна базироваться на двух столпах: науке и образовании. А в их коллективы обязательно должны входить учёные, которые занимаются исключительно научными изысканиями и освобождены от чтения лекций. Ещё одна общемировая тенденция, которой необходимо соответствовать, – это увеличение часов, отведённых на практические занятия для студентов за счёт сокращения теоретических.

«Теоретики, ориентированные на то, чтобы в будущем заниматься лишь преподавательской деятельностью, нам не нужны. Мы готовим специалистов для производства, для науки. Это основа существования университета. И мы обязаны обеспечить научное сопровождение учебного процесса по каждому направлению обучения», - заявил Владимир Литвиненко.

Он дал поручение всем заведующим кафедрами подготовить до конца февраля планы стратегического развития своих подразделений и предоставить их первому проректору. В этих документах должны быть отражены конкретные цифровые показатели, касающиеся объёмов научных исследований, публикационной активности и приглашения зарубежных профессоров.

Учёный совет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко