Перейти к основному содержанию

В Горном университете отметили День защитника Отечества

23 февраля
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

В Горном университете состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. Он был организован силами учащихся, которые состоят в Творческом клубе, и активистами военной кафедры.

Мероприятие открыла песня «Офицеры» в исполнении Арины Илющенко. Затем слово взял заместитель проректора по образовательной деятельности и воспитательной работе Юрий Сиренко.

Сиренко
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

«Защищать Отечество русский человек умеет как никто другой. Примеров этому в истории нашей страны огромное множество. Сегодня Россия вновь вышла на лидирующие позиции в мире по боеготовности, качеству вооружений и военной техники. У наших воинов - блестящая подготовка, что подтвердили боевые действия в Сирии. Наши военные достойно исполняют свой долг, сражаются решительно, бесстрашно, до конца. Поздравляю всех с 23 февраля. Желаю вам и вашим близким успехов, здоровья, счастья и благополучия. С праздником», - обратился к присутствующим Юрий Сиренко.

Учащийся военной кафедры Горного университета Андрей Галицкий рассказал об истории своего подразделения. Кафедра была открыта 1 октября 1926 года. Пережив трудности военного времени, она приступила к подготовке офицеров запаса для войск ПВО Сухопутных войск в 1965 году и с тех пор непрерывно продолжает свою работу.

23 февраля
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

«Общаясь со студентами не только из вузов Санкт-Петербурга, но и с представителями других высших учебных заведений нашей страны, я сделал вывод, что военная кафедра Горного университета - одна из лучших. Самое главное, что офицерско-преподавательский состав не только обучает нас военным наукам, но и прививает чувство гордости за свою страну. Поэтому сегодня, имея такую возможность, от всей души хочется выразить слова благодарности нашим наставникам, поздравить их и всех здесь присутствующих с мужским праздником», - сказал Андрей Галицкий.

В ходе концерта прозвучало множество известных и любимых всеми советских песен, а также современных музыкальных композиций, посвященных Дню защитника Отечества.

23 февраля
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

Все фото с концерта можно посмотреть здесь