Перейти к основному содержанию

Названы авторы научных работ, которые выступят на Форуме будущих лидеров в Петербурге

форум будущих лидеров
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В Горном университете прошло заседание Молодёжного программного комитета Мирового нефтяного совета. Его участники, представляющие восемь государств, прибыли в Петербург для того, чтобы обсудить список делегатов Форума будущих лидеров World Petroleum Council. Это статусное мероприятие состоится в июне на площадке петербургского вуза.

Одним из наиболее ярких событий форума станут Молодёжные технические сессии, в ходе которых студенты, аспиранты и специалисты нефтяных компаний в возрасте до 35 лет представят экспертам свои научно-исследовательские работы. Подача тезисов от авторов, желающих выступить с трибуны МФК «Горный», завершилась 20 февраля. А уже через три дня члены Молодёжного программного комитета собрались в Петербурге для того, чтобы выбрать лучших из них. И определить, кто станет спикерами VI Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета.

В числе тем выступлений, отобранных для участия в форуме, - новые технологии в строительстве и бурении скважин, промышленная безопасность, будущее СПГ и многие другие. Лейтмотивом конференции станет обсуждение трансформации энергетического уклада, связанной, в частности, с необходимостью снижения негативного воздействия углеводородов на окружающую среду.

форум будущих лидеров
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«В 2050 году население Земли, по прогнозам, превысит 10 миллиардов человек. Это значит, что наша потребность в энергоресурсах значительно возрастёт. И для того, чтобы обеспечить в будущем стабильность их поставок, мы должны уже сегодня понимать, каким образом можно повысить эффективность добычи, переработки и транспортировки нефти, а также снизить вред, наносимый экологии. Форум, который пройдёт в Петербурге, станет прекрасной площадкой для того, чтобы молодые ребята могли ознакомиться с новыми идеями развития отрасли и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда», - рассказал председатель Комитета молодых специалистов Мирового нефтяного совета Стефан Русле из Франции.

Он примет участие уже в третьем молодёжном форуме World Petroleum Council, поскольку уверен, что это «уникальная площадка для профессионального общения». Такого же мнения его коллега - инженер по корпоративному развитию канадской компании Cenovus Energy Inc Джоанна Дежардинс. Она говорит, что делегаты конференции – это те самые люди, от решений которых в перспективе будет зависеть глобальное развитие нефтяной отрасли.

форум будущих лидеров
© Форпост Северо-Запад

«Наступит время и нынешняя молодёжь, которая пока только делает свои первые шаги в научной или профессиональной карьере, будет двигать отрасль вперёд. Для того, чтобы стать настоящим лидером, необходимо обладать определёнными личностными качествами - энергичностью, целеустремлённостью, способностью договариваться и строить партнёрские отношения, креативностью. А ещё нужно постоянно учиться и стремиться к обладанию новыми знаниями. Я надеюсь, что форум, который пройдёт в Петербурге, станет для таких талантливых ребят своеобразной ступенькой во взрослую жизнь и поможет им добиться успеха», - отметила Джоанна.

Напомним, что VI Молодежный форум Мирового нефтяного совета пройдёт в Санкт-Петербурге 23-28 июня 2019 года. Его делегатами станут сотни студентов и молодых специалистов нефтегазовой отрасли из десятков стран мира. Оргкомитет мероприятия возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак.