Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета ознакомились с последними моделями насосных установок

Магистранты кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в рамках дисциплины «Эксплуатация скважин в осложнённых условиях» посетили завод дозировочной техники «Ареопаг». Визит был посвящён изучению устройств, применяемых при добыче углеводородов.

Предприятие, получившее своё название в честь совета афинских старейшин, было основано в 1991 году бывшими сотрудниками конструкторского бюро по проектированию и производству турбин для атомного флота. Свою деятельность они начинали с реализации потребительских товаров, однако почти сразу стали осваивать и промышленные проекты.

Сегодня «Ареопаг» имеет лицензии на конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок атомных станций, входит в Союз производителей нефтегазового оборудования и Европейскую ассоциацию Europump. А в каталоге его продукции – насосное оборудование самых разных типоразмеров и модификаций, блочные насосные установки для нефтяной, химической, пищевой промышленности и многих других отраслей.

Ареопаг
© Форпост Северо-Запад

«Получение учащимися практических навыков без посещения подобных производственных площадок сегодня невозможно. Мы должны использовать потенциал городской промышленности и вовлекать профильные предприятия в образовательный процесс на регулярной основе. Только интеграция науки, бизнеса и производства создаст условия для того, чтобы нынешние студенты получили достойное образование, опыт работы на современном оборудовании, применяемом на нефтяных и газовых месторождениях нашей страны, и стали в итоге квалифицированными инженерами», – отметил преподаватель кафедры РНГМ, руководитель направления по сопровождению новых технологий Департамента техники и технологии добычи нефти ООО «Газпромнефть НТЦ» Максим Кузьмин.

Главный инженер завода Сергей Абрамов показал студентам технологическую линию по сборке насосов, а также с помощью макетов продемонстрировал принцип работы дозировочного оборудования. В том числе – устройств, которые применяются на нефтяных и газовых месторождениях для подачи ингибиторов, подавляющих солеотложения, коррозию, асфальтосмолопарафиновые отложения и гидратообразование.

Missing материал.

«Двери нашего предприятия всегда открыты для студентов, мы готовы рассматривать кандидатов для прохождения у нас практики и дальнейшего трудоустройства. Помимо знакомства с заводом и работой насосов, которые мы выпускаем, студенты могут выполнять курсовые проекты по оптимизации системы и повышению качества производства. Свежий молодой взгляд – двигатель прогресса на производственной площадке», – подчеркнул главный инженер.

Он также продемонстрировал новые образцы наносного оборудования, которое было созданы конструкторами предприятия в последние годы. Например, мембранные дозировочные и перистальтические (шланговые) насосы, а также агрегаты микродозирования. Кроме того, Сергей Абрамов рассказал о работе в части повышения энергоэффективности выпускаемой продукции.

«Надеюсь, что подобных экскурсий будет как можно больше. Это действительно помогает нам лучше усвоить принцип работы сложного нефтегазового оборудования. Хорошо когда можно увидеть всё своими глазами и понять, в каком направлении двигается современная инженерная мысль», – подвёл итоги визита на «Ареопаг» магистрант Максим Пучков.

Ареопаг
© Форпост Северо-Запад