Перейти к основному содержанию

Горный университет вновь открывает двери перед абитуриентами из Сирии

Сирия
© Форпост Северо-Запад

В Бейруте и Дамаске начались собеседования с кандидатами на поступление в российские вузы. Санкт-Петербургский горный университет входит в число пятнадцати высших учебных заведений нашей страны, где будут обучаться сирийцы и ливанцы, прошедшие барьер отборочного этапа.

В состав комиссии, которой предстоит ответить на вопрос, кто из претендентов поедет получать высшее образование в Москву, Петербург, Ростов-на-Дону, Тюмень, Белгород, Екатеринбург или Ставрополь, входят представители посольств РФ в Сирии и Ливане, Министерств высшего образования этих государств, а также Россотрудничества и ведущих отечественных вузов. В нынешнем году работы у них прибавилось. Заявления о желании стать обладателями диплома российского образца подали 636 абитуриентов из Ливана и 2657 – из Сирии. В прошлом году число претендентов было немногим выше двух тысяч.

Сирия
© Форпост Северо-Запад

К собеседованию было допущено чуть менее 1400 человек, средний балл школьного аттестата которых оказался выше, чем у остальных. Они претендовали на 500 выделенных Правительством России квот для Дамаска и 68 – для Бейрута. Ещё одним отличием от приёмной кампании минувшего года стал более широкий спектр направлений подготовки, выбранных претендентами на обучение в нашей стране.

«Молодые люди выбирают самые разные направления подготовки. Среди них - филология, медицина, информационные технологии, архитектура, строительство, эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Всего - более 150 разных специальностей, что и неудивительно. Если говорить о Сирии, то для того, чтобы восстановить разрушенную войной инфраструктуру и социальную среду, там необходимо резко увеличивать число квалифицированных специалистов в самых разных областях. Сейчас это ближневосточное государство испытывает настоящий кадровый дефицит, и я надеюсь, что мы сможем помочь его устранить», - отметил заместитель декана по работе с иностранными учащимися Санкт-Петербургского горного университета Айрат Ерзин, входящий в отборочную комиссию.

Сирия
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что в 80-е годы в Советском Союзе учились тысячи сирийских студентов, которые затем возвращались на родину, работали там на ответственных должностях и составляли костяк технической интеллигенции. Все они говорили на русском языке, который часто звучал на улицах Дамаска и других городов. Это позволяло людям из двух государств лучше понимать друг друга, способствовало снижению ксенофобии, развитию экономического и политического сотрудничества между нашими странами.