Перейти к основному содержанию

Топ-менеджеры одной из ведущих нефтегазовых компаний мира посетили Горный университет

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Санкт-Петербургский Горный университет с рабочим визитом посетила делегация крупнейшей нефтегазовой компании Таиланда PTT во главе с председателем совета директоров Крайритом Эучуканончаем и генеральным директором Чансином Тренучагроном.

Целью визита стало знакомство с инфраструктурой старейшего технического вуза России, а также обсуждение перспектив сотрудничества в научной сфере и образовании. Гости интересовались направлениями обучения, стратегиями подготовки инженеров высшей квалификации, образовательными программами на иностранных языках, стоимостью проживания в общежитиях и многими другими вопросами.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Особенно их заинтересовала концепция Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, созданного на площадке петербургского вуза. Как отметили представители таиландской стороны, тема получения новых знаний инженерами на протяжении всей жизни для них особенно актуальна.

В 2008 году PTT присоединилась с этой целью к альянсу PetroSkills. Одна из задач компаний, участвующих в этом проекте, «заключается в создании подробных карт навыков и компетенций, которые становятся основой для краткосрочных курсов повышения квалификации». Они преподаются профессионалам отрасли на 40 площадках по всему миру.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

В рамках визита делегация ознакомилась с материальной базой лабораторий экологического мониторинга и нефтедобычи на шельфе, учебно-научных центров, созданных совместно с компаниями «Шнайдер Электрик» и «Орика», а также Горным музеем и главной библиотекой.

Отметим, что PTT входит в двадцатку крупнейших нефтегазовых холдингов мира. Она занимается разведкой, добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа, а также добычей и импортом угля, прокладкой и обслуживанием трубопроводов (в том числе подводных, проложенных по дну Сиамского залива), производством топлива. Основана в 1978 году, её контрольный пакет акций принадлежит правительству Таиланда. Штаб-квартира расположена в Бангкоке.

PTT
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова