Перейти к основному содержанию

Петербургский вуз отметил День охраны труда

Суслов
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялся семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. Его слушателями стало более 200 сотрудников всех структурных подразделений вуза.

Международная организация труда была создана ровно 100 лет назад, в 1919 году при Лиге наций. Основной причиной этого события стала произошедшая в России революция. Представители буржуазии на этом примере окончательно убедились, что дальнейшая бездумная эксплуатация рабочих приведёт к разрастанию классовых противоречий и увеличению числа государственных переворотов в Европе и Америке. Поэтому было принято решение создать глобальное учреждение, призванное способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным мирным путём.

Сегодня членами МОТ являются 185 государств, практически все крупные компании и организации мира считают социальную ответственность обязательной частью своих программ устойчивого развития, а в основе их стратегических приоритетов, наряду с извлечением прибыли, лежит политика «нулевого травматизма» и соблюдение самых высоких стандартов охраны труда.

Горный университет – не исключение. В прошлом году различными контролирующими органами (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, прокуратура, МЧС, жилищная инспекция и другими) в вузе было проведено 14 проверок, которые не выявили серьёзных замечаний. Одним из наиболее значимых событий 2018-го стала выданная Рособрнадзором государственная аккредитация. Её получение стало результатом двухнедельной проверки, когда оценивалась не только образовательная деятельность, но и состояние инфраструктуры.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

«Сейчас, когда мы с вами говорим о состоянии охраны труда в университете, все системы находятся в рабочем состоянии. Это, в том числе, и пожарно-охранная сигнализация, и связь с общеуниверситетской диспетчерской. В случае возникновения внештатной ситуации и поступления соответствующего сигнала мы без паники эвакуируемся из этого зала через три выхода вниз по лестницам во внутренний двор. Обладать этой информацией тем более актуально, что сейчас участились звонки лже-минёров, на которые, к сожалению, необходимо реагировать соответственным образом. Несмотря на то, что они отвлекают от работы, вносят определённую сумятицу в устоявшийся ритм жизни, заставляют людей эвакуироваться с вокзалов, метро, из торговых центров, институтов и школ, мы не можем рисковать и не обращать внимания на такие сигналы», - отметил проректор по эксплуатации имущественного комплекса Горного университета Анатолий Суслов, открывший семинар.

В рамках своего доклада он акцентировал внимание аудитории на целях и задачах, стоящих перед Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, созданном на площадке Горного университета. Одна из основных – повышение уровня профильных знаний сотрудников компаний минерально-сырьевого комплекса, от которого напрямую зависит безопасность на производстве.

Собравшиеся также ознакомились с работой подразделений вуза в области охраны труда, нововведениях в трудовом законодательстве, прошли дополнительный инструктаж по пожарной безопасности.