Перейти к основному содержанию

Cisco провела в Горном университете семинар для IT-служб ведущих вузов Санкт-Петербурга

Cisco
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялся семинар «Цифровой университет», организованный компанией Cisco. Она специализируется на разработках сетевого оборудования – продуктов для IP-телефонии, систем видеонаблюдения и видеоконференций, маршрутизаторов, серверов и многих других устройств. В мероприятии приняли участие проректоры и руководители IT-служб ведущих вузов Санкт-Петербурга и сотрудники самой корпорации.

Как отметили организаторы, одна из задач, которую ставит перед собой Cisco, – помочь студентам и школьникам получить современные, востребованные на рынке труда знания и навыки в сфере сетевых и информационных технологий. Поэтому компания создала в России более 500 академий при школах, колледжах и вузах, где используются передовые методы обучения.

Cisco
© Форпост Северо-Запад

«Сетевая академия - это не только учебные материалы и современный софт, но и соответствующий подход к организации процесса получения знаний. Например, наряду с традиционными занятиями под руководством преподавателя применяются технологии электронного обучения на базе системы Cisco NetAcad. Курсы постоянно обновляются, они интегрированы в основной образовательный процесс. Это даёт нам уверенность в том, что студенты, проходящие обучение в академии, получают самые востребованные в IT-отрасли компетенции», - пояснил значимость сотрудничества с американской транснациональной корпорацией руководитель Центра современных информационных технологий «Сетевая академия Cisco» Горного университета Алексей Маховиков.

В ходе семинара его участники наглядно продемонстрировали, каким образом решения Cisco позволяют обеспечить цифровизацию российского образования. Сотрудники компании привели наиболее показательные примеры сорудничества с ведущими высшими учебными заведениями, в том числе в Европе и США. Кроме того, они рассказали о необходимой для успешной работы академий инфраструктуре и мерах, принимаемых для повышения доступности профильного образования.

Cisco
© Форпост Северо-Запад

«В центре внимания нашего семинара была волна цифровизации, которая накрывает сегодня глобальную экономику. Следствием этого становятся существенные изменения в научно-исследовательском и образовательном процессах, появление новых инструментов и подходов. Ключевую роль в их реализации будут играть IT-службы вузов, именно поэтому для нас был так важен этот семинар», - рассказал заместитель генерального директора Cisco по работе с государственным сектором Дмитрий Лещинский.

Напомним, что месяц назад на Московском форуме Сетевой академии Cisco Санкт-Петербургский горный университет был признан лучшим в России в подготовке IT-специалистов по курсам начального и базового уровней.