Перейти к основному содержанию

В Горном университете прошёл финал поэтического конкурса

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Двое учащихся Горного университета стали лауреатами XIV межвузовского поэтического конкурса «Таланты, вперед!». В нём приняли участие представители восьми высших учебных заведений Петербурга.

Большинство финалистов конкурса вряд ли станут в будущем профессиональными литераторами, поскольку грызут гранит науки в технических, медицинских или военных вузах. Тем не менее, тяга к поэзии заставляет их вновь и вновь выходить на сцену для того, чтобы продекламировать свои собственные произведения или стихи любимых авторов.

Ив Бертран
© Форпост Северо-Запад

Например, аспирант из Кот Д'Ивуара Кофи Каблан Ив Бертранд полюбил русскую поэзию сразу после того, как приехал учиться в нашу страну. Два с половиной года назад он стал победителем Всероссийского Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне». На своём выпускном читал с трибуны Булата Окуджаву. А сейчас занял первое место в номинации «Звучащее слово» среди иностранных студентов, выступив со стихотворением «Я не унижусь перед тобой» Михаила Лермонтова.

Второе место в этой категории занял Аль Юсефи Амир Самир Абдуллах из Йемена. Он исполнил стихотворение «Завтра увидимся?!» национального поэта Аль-Хади Адма сначала на арабском, а затем и на русском языке. Причём, перевод сделал самостоятельно.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Лучшим в номинации «Звучащее слово» среди россиян экспертное жюри признало студента Горного университета Янислава Счастного, прочитавшего «Балладу о борьбе» Высоцкого. Вторым стал Егор Веселов из Университета путей сообщения, а третье поделили между собой Анастасия Анисимова (Горный) и Екатерина Смородова (Военмех).

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Категорию «Авторские произведения» выиграл студент ЛЭТИ Алексей Силинский, призёрами стали представительницы принимающей стороны Мария Баринова и Вера Ваганенкова.

«Основная идея конкурса заключается в повышении интереса к поэзии и творчеству среди студентов технических университетов Санкт-Петербурга. Наша площадка даёт отличную возможность для начинающих поэтов раскрыть талант и продемонстрировать ораторское искусство при чтении стихотворений», - отметил организатор конкурса, аспирант кафедры общей электротехники Горного университета Роман Салов.

Напомним, ректор Владимир Литвиненко неоднократно отмечал, что миссия вуза состоит не только в том, чтобы его выпускники стали квалифицированными инженерами, но также «в воспитании интеллигентных, толерантных людей, которых отличают высокие нормы морали и нравственности». Подобные поэтические состязания – часть работы в данном направлении.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Все фото можно посмотреть здесь.