Перейти к основному содержанию

Абитуриенты из Казахстана заинтересовались возможностью поступить в Горный университет

Казахстан
© Форпост Северо-Запад

Делегация Горного университета посетила с рабочим визитом восемь крупнейших городов Республики Казахстан, где провела цикл ознакомительных встреч с учащимися выпускных классов местных школ. Мероприятия состоялись в рамках приоритетного проекта «Экспорт образования».

Дорожную карту проекта Правительство РФ утвердило в 2017 году. Тогда же были определены 39 отечественных высших учебных заведений, перед которыми стоит задача повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке. Цель - довести к 2024 году число иностранных студентов, которые обучаются по очной форме в России, до 425 тысяч человек.

Горный традиционно уделяет повышенное внимание росту академической мобильности. Занимается унификацией учебных программ с ведущими профильными университетами мира, проводит крупные международные молодёжные форумы, расширяет перечень курсов лекций на английском языке, организует на своей площадке летние и зимние школы, в которых принимают участие зарубежные партнёры вуза из Польши, Китая, Германии и многих других стран. Немаловажная часть работы в этом направлении – презентация образовательных услуг в странах ближнего и дальнего зарубежья.

«Поездка состоялась в рамках сотрудничества с Центром Международных программ при Министерстве образования и науки Республики Казахстан. Несмотря на то, что Горный университет впервые принимал участие в мероприятиях такого формата, мы увидели огромное количество выпускников, желающих получить образование в старейшем высшем техническом учебном заведении России» - рассказал начальник отдела внешних программ Центра довузовских и специальных программ Горного университета Руслан Бабкин.

Казахстан
© Форпост Северо-Запад

Абитуриентам из Казахстана была предоставлена информация о направлениях подготовки, минимальных проходных баллах и правилах приёма на обучение в 2019 году.

В целях комплексной оценки уровня подготовки старшеклассников было проведено пробное тестирование для 280 школьников, выразивших желание поступить в Горный университет.

Напомним, ранее сотрудники вуза приняли участие в выставке «Образование в России», организованной Россотрудничеством в крупнейшем городе Танзании Дар-эс-Салам.