Перейти к основному содержанию

Горняки вместе со всей страной пробежали полумарафон

забег
© Форпост Северо-Запад

Четверо представителей Горного университета приняли участие во Всероссийском полумарафоне «Забег», который одновременно стартовал в 19 городах России. В Петербурге его отправной точкой по традиции стала Дворцовая площадь.

«Забег» - это не просто спортивное состязание, а масштабный фестиваль, объединяющий десятки тысяч людей, которые живут в самых разных частях России. Они синхронно стартуют и отправляются на одну из четырёх подготовленных организаторами дистанций, в зависимости от своей физической формы.

В этом году пробежать полумарафон (21 км) по центру города на Неве решило 9 тысяч человек. Те, кто не был готов к столь длительному состязанию, выбрали отрезок поменьше - 10 или 5 километров. А самые юные любители лёгкой атлетики, в основном, дети дошкольного возраста, в сопровождении родителей преодолели 2-километровый участок.

забег
© Форпост Северо-Запад

«Это замечательно, чувствовать себя частью столь масштабного проекта, который объединяет множество людей, пропагандирующих спортивный образ жизни. Да и сама возможность пробежать по свободным от автомобилей улицам нашего прекрасного города уникальна, было бы непростительно ей не воспользоваться», - рассказал о своей мотивации преподаватель кафедры бурения скважин Горного университета Игорь Страупник.

Отметим, что в фан-зоне для спортсменов и болельщиков по традиции было организовано множество развлечений: концертная программа, выставка спортивного питания, экстрим и фаер-шоу .