Перейти к основному содержанию

Китайский университет может войти в Совет управляющих Центра компетенций под эгидой ЮНЕСКО

концерт
© Форпост Северо-Запад

Делегация Горного университета приняла участие в праздновании 110-летия Китайского университета горного дела и технологий, расположенного в Сюйчжоу. В ходе визита петербуржцы ознакомились с инфраструктурой вуза и провели переговоры с его Президентом Сонгом Ксю Фенгом о перспективах расширения сотрудничества.

Стороны достигли предварительной договорённости о том, что руководитель одного из наиболее авторитетных в Азии высших учебных заведений войдёт в состав Совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. И займёт единственное оставшееся вакантным место, предусмотренное в органах управления этой структурой для представителей научного сообщества. Три других были предоставлены ректорам Горного университета Леобена (Австрия) Вильфреду Эйхельседеру, Фрайбергской горной академии (ФРГ) Клаусу-Дитеру Барбркнехту и Технического университета Лаппеенранты (Финляндия) Юха-Матти Саксе.

Сонг Ксю Фенг подчернул, что высоко оценивает идею создания Центра компетенций и необходимости более тесной интеграции высших школ мира. Предложение российских коллег он назвал «крайне интересным» и заявил, что готов принять его в случае одобрения Правительством и Министерством образования страны.

Missing материал.

После переговоров петербуржцы ознакомились с материальной базой китайского вуза. Он расположен на площади около трёхсот гектаров, две трети из которых занимает парк.

«Огромная территория, шикарная библиотека, современные аудитории и лаборатории. Новый кампус Университета горного дела и технологий действительно впечатляет. А самое главное – все его представители настроены на позитивный лад и считают необходимым развивать сотрудничество с Россией. Отдельно хотелось бы выделить маркшейдеров. Они рассказали о том, что все базовые знания по этому направлению обучения были получены китайцами в пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века в СССР. Именно поэтому они считают дружеские отношения между нашими странами одним из важнейших элементов прогресса в сферах науки и образования», - рассказал заместитель проректора по международной деятельности Евгений Любин.

Напомним, что рейтинговое агентство QS поставило Китайский университет горного дела и технологий на 36 строчку среди всех горнотехнических высших учебных заведений мира.