Перейти к основному содержанию

Выпускник Горного университета рассказал о нюансах программы «Молодой специалист компании «Орика»

Орика
© Форпост Северо-Запад

Двое выпускников Горного университета Артём Петров и Даниил Живчук пополнили кадровый резерв компании «Орика». Таковы итоги конкурсного отбора, который провели сотрудники крупнейшего в мире производителя взрывчатых веществ в рамках программы «Молодой специалист». Теперь в течение двух ближайших лет экс-студенты старейшего технического вуза России будут проходить оплачиваемую производственную практику на предприятиях корпорации, а затем получат возможность заключить с ней полноценное трудовое соглашение.

Компания «Орика» в России реализует международную программу «Молодой специалист», начиная с 2015 года. Основная идея этого проекта – привлечь лучших выпускников высших учебных заведений со всего мира, для того, чтобы обеспечить преемственность поколений и повысить качество человеческого капитала. Суть конкурсного отбора состоит в решении реального производственного кейса и собеседования с работодателем на английском языке.

Орика
© Форпост Северо-Запад

Лучше других себя проявили выпускник кафедры «Взрывное дело» Даниил Живчук и Артём Петров, проходивший подготовку по специальности «Открытые горные работы». Оба они получили диплом о высшем образовании в минувшем феврале, когда в Горном университете состоялся зимний выпуск. Путёвку в жизнь тогда получило 293 человека, они окончили специалитет, учебный план которого предполагает классические 5,5 лет обучения.

Теперь победители отправятся стажироваться в Кировск (Мурманская область), где «Орика» построила самый крупный в Европе завод по производству эмульсионных взрывчатых веществ. А затем – на предприятия компании, расположенные в других регионах и странах.

В качестве эксперта, который вынес окончательный вердикт и назвал имена двух новых сотрудников австралийской корпорации, выступил Андрей Моргунов. Сейчас он занимает должность инженера по внедрению новых технологий компании «Орика» в России, а пять лет назад точно так же, как Артём и Даниил выиграл конкурс на право участвовать в программе «Молодой специалист». Вот, что он рассказал об этапах прохождения производственной практики:

Орика
© Форпост Северо-Запад

- Я прошёл отбор по программе «Молодой специалист» в 2015 году, и сразу после успешной сдачи госэкзаменов и защиты диплома был принят на работу. В течение первых двух месяцев я подтвердил Единую книжку взрывника, которая даёт право на производство взрывных работ. Я получил её в Горном университете ещё в 2013 году, и это позволило, не теряя времени, погрузиться в тонкости профессии.

Вторым этапом обучения была работа в составе бригады маркшейдеров, где я овладел навыками обращения со специализированным оборудованием и программным обеспечением. Затем - стажировка на заводе по изготовлению эмульсионных взрывчатых веществ. Там я ознакомился с технологическими параметрами получения эмульсионной матрицы, операциями по доставке компонентов до места ведения взрывных работ, научился правильно заряжать взрывные скважины.

Финальной частью обучения была поездка в Австралию, где специалисты и инженеры компании со всего мира делились опытом работы и рассказывали о новых технология и методах ведения взрывных работ. По окончании программы я получил должность горного инженера. Сейчас занимаю должность инженера по внедрению новых технологий, а именно, курирую вопросы внедрения современных систем электронного инициирования на рынок России, обучения персонала горнодобывающих компаний современным способам ведения взрывных работ.

Орика
© Форпост Северо-Запад