Перейти к основному содержанию

Выпускник Горного университета стал кавалером Ордена Александра Невского

Гурьев
© Форпост Северо-Запад

Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев награждён Орденом Александра Невского. В соответствующем указе, который был подписан Президентом России Владимиром Путиным, указано, что высокой государственной награды выпускник Горного университета был удостоен «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу»

История Ордена началась в 1725 году, когда он был учрежден Екатериной I в качестве одного из наиболее престижных знаков отличия Российской империи. Вторую жизнь после упразднения в 1917 году награда получила в годы Великой Отечественной войны. Её вручали представителям командного состава Красной армии за достигнутые успехи в результате проведения боевых операций.

Сегодня кавалерами Ордена Александра Невского могут стать «граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности». Кроме того, им могут быть награждены иностранцы «за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с РФ и оказании содействия в её социально-экономическом развитии».

Андрей Гурьев – один из авторов долгосрочной стратегии развития ПАО «ФосАгро», созданной в 2001 году. Благодаря чёткой реализации этой дорожной карты, компания стала одним из мировых лидеров в области производства фосфорных минеральных удобрений и гарантом продовольственной безопасности России.

ФосАгро
© www.phosagro.ru

Одно из приоритетных направлений деятельности холдинга - цифровизация и роботизация производственных процессов, позволяющие повысить рентабельность и безопасность труда. Так, на флагманском предприятии Группы – АО «Апатит», которое занимается добычей и переработкой апатит-нефелиновых руд Хибинского массива, реализован проект по дистанционному управлению бурением в условиях подземного рудника, не имеющий аналогов в России.

Оператор из центра управления, который находится на поверхности, управляет работой трёх буровых установок (в дальнейшем их число будет увеличено до шести). И контролирует их при помощи нескольких камер и показателей телеметрии. Машинист спускается в шахту только для того, чтобы установить буровую в новой точке.

За последние пять лет «ФосАгро» нарастила объёмы производства минеральных удобрений и кормовых добавок почти в 1,5 раза - до рекордных 9,5 млн тонн в 2019 году. В модернизацию и расширение производственных мощностей Группы с применением наилучших доступных технологий за это время было инвестировано около 200 млрд рублей. При этом компания следует высоким стандартам ведения социально ответственного бизнеса, ежегодно направляя на социальные и благотворительные проекты свыше 2,5 млрд рублей. Ряд из них был инициирован лично Андреем Григорьевичем.

Гурьев
© Форпост Северо-Запад

Семья Гурьевых оказывает постоянную благотворительную помощь в восстановлении и строительстве православных святынь, как в России, так и за рубежом. «ФосАгро» возродила дореволюционную традицию строительства заводских церквей – в местах работы и отдыха сотрудников холдинга на данный момент построено одиннадцать православных храмов и часовен.

За поддержку инициатив РПЦ Андрей Григорьевич удостоен высоких наград Русской Православной Церкви. В частности, в 2016 году за помощь в восстановлении объектов духовного наследия Русского Свято-Пантелеимонова монастыря и в связи с 1000-летием присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил его Орденом Серафима Саровского I степени.

Заместитель председателя Совета директоров «ФосАгро» Андрей Гурьев - мастер спорта международного класса по дзюдо и заслуженный тренер России, является Почётным гражданином Кировска и Череповца. В 2018 году награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, в 2012 году – Орденом Почёта.