Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета посетили завод в Перми, несмотря на режим самоизоляции

Представители компании «Элкам» организовали для магистрантов кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» виртуальную экскурсию на завод, выпускающий оборудование для глубинно-насосной добычи. Её участниками стали двадцать студентов, которые в онлайн-режиме наблюдали за гидом, перемещавшимся по цехам предприятия в сопровождении съёмочной группы.

Благодаря платформе Zoom, молодые люди ознакомились с непрерывным циклом производства и получили представление об эксплуатации и способах предупреждения аварий установок для добычи нефти или газа. Кроме того, они имели возможность задать ведущему вопросы и получить на них оперативный ответ.

«Сегодня мы не можем реально посетить высокотехнологичный завод по производству погружного оборудования. Но, несмотря на режим самоизоляции, ребятам удалось ознакомиться с полным циклом производства. Начиная от входного контроля заготовительной продукции, обработки материалов и упрочнения, до отпуска уже готовых изделий на рынок. Львиная доля экскурсии была отведена тематической части по изготовлению оборудования для осложнённых условий эксплуатации нефтяных скважин, - отметил приглашённый преподаватель вуза, руководитель направления по сопровождению новых технологий ООО «Газпромнефть НТЦ» Максим Кузьмин.

Он также выразил благодарность руководству компании «Элкам» за вклад в повышение компетенций будущих нефтяников, особенно в условиях карантина. И выразил надежду на то, что после его окончания удастся организовать реальную стажировку студентов на предприятии.

Missing материал.

«Мир вокруг нас очень быстро меняется, и сегодня все производства, в том числе и наше, находятся в новых, не совсем привычных условиях – условиях самоизоляции и дистанционного взаимодействия. Но это не повод для того, чтобы «залечь на дно» и ждать лучших времен, это самое подходящее время для поиска новых возможностей, способствующих развитию компании. Мы нашли, на мой взгляд, очень интересное решение, которое позволяет максимально эффективно продолжить взаимодействие с нашими партнерами и заказчиками – проведение экскурсий по нашему производству в режиме реального времени и онлайн-конференции одновременно», - пояснил управляющий ООО «Элкам» Анатолий Галкин.

Ведущий менеджер компании Владимир Лихарев, который провёл экскурсию, подчеркнул, что такой формат взаимодействия в условиях самоизоляции позволяет нивелировать негативные последствия карантина. И отчасти устранить пробелы в образовательном цикле будущих инженеров или учёных.

«Мы рассказали о современных технологических процессах изготовления штанговых глубинных насосов, показали образцы оборудования, работающего в крупнейших нефтяных компаниях, обсудили вопросы эксплуатации. Такой формат общения интересен и полезен обеим сторонам: нам он позволяет получить объективную оценку возможностей нашего предприятия, а магистрантам – повысить квалификацию. Надеемся, что он будет актуален и для других групп студентов Горного университета», - сказал Владимир Лихарев.

Missing материал.

Отметим, что ELKAM - это производственно-инжиниринговая и сервисная компания, которая реализует в своей деятельности принцип «одного окна». Он основан на единстве пяти направлений, охватывающих полный производственный цикл и последующий сервис нефтепромыслого оборудования.