Перейти к основному содержанию

Александр Дрозденко оценил сервисы дополненной реальности Горного университета

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Делегация петербургского вуза приняла участие в пятом Всероссийском Фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Он проходит по всей России в формате масштабных праздников, один из которых состоялся на главной площади Гатчины.

Экспозиция Горного университета включала в себя ряд сервисов дополненной реальности, созданных на базе учебно-научного центра цифровых технологий. Один из них - тренажёр комплекса подводной добычи нефти, на котором любой желающий мог погрузиться под воду и произвести ремонт специализированного насосного оборудования. Причём, для того, чтобы устранить неполадку, используя реальные технологии, совсем не обязательно было обладать специализированными знаниями и навыками – программа позволяла сделать это даже тем, кто столкнулся с подобной задачей впервые.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

«Мы постарались создать интересную для школьников разных возрастов компьютерную игру. Ребята могли надеть очки и погрузиться в виртуальную реальность, где все объекты и оборудование ведут себя точно так же, как если бы они действительно были под водой на нефтегазовом месторождении. В данном случае этот тренажёр выполняет развлекательную функцию, но он незаменим и в качестве обучающего инструмента, поскольку позволяет отработать возможные внештатные ситуации. Если они произойдут, когда человек реально погрузится под воду, у него не будет паники - всё это он уже видел в виртуальном пространстве», - пояснил директор центра цифровых технологий Горного университета Юрий Жуковский.

Одним из посетителей экспозиции стал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который высоко оценил разработки учёных вуза. Он отметил, что подобные инновации способствуют не только повышению качества образовательного процесса, но и популяризации инженерных профессий.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

«Такие мероприятия являются прекрасной возможностью привлечь внимание общественности к проблемам экологии и разумного энергопотребления, а также показать школьникам всю широту выбора профессий, которая открывается перед ними. Приятно видеть, что многие искренне интересуются нашей экспозицией и готовы получать новые знания», – поделилась впечатлениями студентка IV курса Дарья Пенезева.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Одним из наиболее популярных у публики участников выставки стал робот Кобальт, который не только знакомился с гостями, но и рассказывал интересные факты об энергосбережении и Горном университете. Подобное «знакомство» помогло заинтересовать многих абитуриентов, которые выразили готовность заниматься в будущем роботостроением и разработкой инновационных технологий в стенах старейшего технического вуза России.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад