Перейти к основному содержанию

Горный университет поздравляют с рекордно высоким местом в рейтинге QS

горный университет
© Форпост Северо-Запад

Санкт-Петербургский горный университет занял 12 место в предметном рейтинге QS, улучшив свой прошлогодний результат сразу на 6 позиций. Это рекорд - за всю историю ранжирования отечественные вузы никогда раньше не поднимались столь высоко в престижных международных чартах. Свои поздравления в адрес старейшего высшего технического учебного заведения России прислали спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, вице-премьер Александр Новак, многие другие политики, промышленники и общественные деятели.

«Форпост» публикует подборку наиболее интересных приветственных телеграмм, направленных в адрес ректора Владимира Литвиненко.

Missing материал.

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко:

- Сердечно поздравляю Вас, профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов, сотрудников и выпускников Санкт-Петербургского горного университета с высокой международной оценкой.

Первый технический вуз России и сегодня сохраняет свои позиции как один из лидеров высшей школы страны, что подтверждают результаты предметного рейтинга британского агентства QS. Особенно значимо, что это не разовый успех, а долгосрочный тренд, ведь Горный входит в топ-20 данного престижного рейтинга уже пятый год подряд.

Опираясь на свои лучшие традиции, вуз осуществляет подготовку квалифицированных специалистов, способных творчески и широко мыслить, востребованных в современных реалиях. Гордость вуза – его коллектив, увлечённые, талантливые люди, научные разработки которых получили мировую известность и признание. Уверена, что Горный и впредь будет настоящей кузницей кадров, продолжит вносить весомый вклад в развитие отечественного минерально-сырьевого комплекса, послужит укреплению межгосударственного сотрудничества в профильной сфере.

Желаю не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины.

ЮНЕСКО
© Форпост Северо-Запад

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак:

- Одна из основных задач Международного центра компетенций в горнотехническом образовании, созданного на базе Санкт-Петербургского горного университета под эгидой ЮНЕСКО, - претворение в жизнь целей ООН в области устойчивого развития. В частности, создание условий для равноправного доступа к качественному образованию для всех жителей планеты и внедрение системы обучения на протяжении всей жизни. Это очень важно, ведь знания в наше время устаревают столь стремительно, что того багажа, который человек получает, будучи студентом, уже недостаточно через десять или двадцать лет после выпуска.

Двухсотпятидесятилетний опыт Горного университета здесь попросту незаменим. И высокая международная оценка, которую вуз получил от одного из наиболее авторитетных в мире рейтинговых агентств, - ещё одно тому подтверждение.

Швыдкой
© Форпост Северо-Запад

Экс-министр культуры РФ, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой:

В хоре лучших вузов мира звучит голос нашего высшего образования! Отрадно, что солистом выступает Петербургский горный – базовый для страны университет. Перефразируя строки Александра Твардовского о минерально-сырьевом комплексе, лицом которого является Ваш вуз, могу сказать:

И в наши души, точно песня,

Могучим басом входит он –

Горный! Опорный вуз державы,

Её добытчик и кузнец,

Ровесник древней нашей славы

И славы нынешней творец!

Гурьев
© Форпост Северо-Запад

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев:

- Сердечно поздравляю Вас и Ваших коллег с очередным замечательным успехом!

Санкт-Петербургский горный университет занял 12 место в дисциплине «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность» в авторитетном рейтинге британского агентства Quacquarelli Symonds. Это наивысший результат за всю историю участия российских вузов в международных рэнкингах и лучшее достижение Горного университета, который поднялся сразу на шесть позиций. В пятый раз подряд Горный попал в двадцатку лучших вузов мира.

Уже 20 лет (с момента образования компании) ФосАгро и Горный связывает тесное и плодотворное взаимодействие. Все эти годы мы наблюдаем за огромным прогрессом вуза по всем направлениям деятельности. Горный активно участвует в подготовке высококвалифицированных кадров для нашей компании, развитии её научно-технологического потенциала. Умение не только следовать современным тенденциям, но и быть на шаг впереди других позволяет с полным правом отнести Ваш коллектив к мировым лидерам горнотехнического образования и науки. Хочу поблагодарить Вас за конструктивное сотрудничество и подчеркнуть Ваш выдающийся вклад в свершения старейшего технического вуза России.

Искренне желаю Вам, всему коллективу университета дальнейших успехов и неиссякаемой созидательной энергии для реализации намеченных целей!

Орджоникидзе
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе:

- Примите мои самые искренние поздравления в связи с признанием за Санкт-Петербургским горным университетом лидирующей роли среди российских высших учебных заведений. Только за последний год вузу удалось на шесть пунктов улучшить свой результат в номинации «Инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность» предметного рейтинга британского агентства QS. Регулярное вхождение в топ-20 одного из самых престижных в мире рейтингов – несомненный успех и доказательство кропотливой каждодневной работы сплочённого коллектива профессионалов вуза и Вашего таланта мудрого руководителя самого высокого уровня.

Искренне желаю Горному университету дальнейшего процветания и достижения новых высот в продвижении российского образования и науки на международной арене.

Андрей Максимов
© Форпост Северо-Запад

Председатель Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Андрей Максимов:

- От всей души и с особой гордостью поздравлю Вас и прославленный Горный университет с высокой международной оценкой!

12 место в дисциплине «Инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность» предметного рейтинга британского агентства QS – успех, заслуженно и справедливо достигнутый благодаря многолетнему неустанному труду коллектива вуза и глубоким научным традициям.

Желаю первому техническому вузу России оставаться признанным флагманом подготовки квалифицированных специалистов для отечественной минерально-сырьевой отрасли!

Новых свершений и достижений на благо российской и петербургской науки и профессионального образования!

Missing материал.

Экс-глава администрации Приморского края Евгений Наздратенко:

Не так часто, к сожалению, в нашей жизни случается, что большой многолетний ежедневный труд в какой-то области получает мировое признание. И когда это все-таки случается и все ликования по этому поводу уже произошли, самое время остановиться на минуту и оглянуться…

История Горного – особая статья, об этом много написано и еще напишут. И о тех, кто учился, и о тех, кто учил. Но вернемся к сравнительно недавним временам. Год 1995-й, когда я впервые подошел к зданию Университета. Ступени пообтерлись, скульптуры пообсыпались, былое величие как-то потускнело, как, впрочем, и спрос на инженерные кадры. В моду вошли юристы, экономисты, игорные дома и их обитатели. По сути, просто удержать существование вуза с двухсотлетней историей было почти непосильной задачей. А еще надо было убедить власть предержащих, что инженерная профессия вневременная и именно она создает основу экономической стабильности государства.

Есть такая старая пословица: глаза боятся, - руки делают! Сейчас, по прошествии четверти века, когда научный мир признал Санкт-Петербургский горный университет одним из лучших в мире, может быть, главная благодарность этим самым рукам, которые не отчаялись, не опустились, не чурались любой самой неблагодарной работы.

Мне приходилось бывать в профильных вузах в Штатах, Южной Корее, везде работают фанаты своего дела. И всем небезразлично, какое место занимают они в общей линейке. Но я не встречал ни одного ректора, который настолько погружался бы в самые, казалось бы, мелкие детали существования кампуса. Да, построены новые общежитские корпуса, которые не просто коробки для жилья, а вполне архитектурные достояния. Да, лаборатории оснащены по последнему слову техники. Да, крупнейшие предприятия страны считают за радость принять у себя студентов Горного на практику и за честь поучаствовать в его научных конференциях. Да, абитура из-за рубежа рвется поучиться именно здесь! Но чтобы ректор после целого дня работы, что называется, в верхах, еще отправлялся в общежития, чтобы увидеть своими глазами все реалии студенческого существования, вплоть до того, где едят, где стирают, как убирают и не появились ли, не дай Бог, наркотики, - этого я не встречал нигде.

Сейчас, когда Университет встречает высоких гостей, проводит их по аудиториям, новейшим лабораториям, широким коридорам, когда студенты в строгой отглаженной форме заполняют конференц-зал, трудно понять, сколько жизни вложено в то, чтобы это стало именно так. Коллектив Горного сделал это своими руками. И воспитал своих студентов в сознании той истины, что от их усилий в будущем зависит статус Государства. Это не высокие слова. Это реальность.