Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета встретились с потенциальным работодателем

Апатит
© Форпост Северо-Запад

В конференц-зале Горного университета состоялась презентация АО «Апатит», входящего в Группу «ФосАгро». Представители компании, которая занимается добычей и обогащением апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений, рассказали студентам старших курсов о планах её развития, социальной политике и карьерных перспективах для молодых специалистов.

Среди партнёров вуза, заинтересованных в создании кадрового резерва из выпускников университета, такие компании как «Газпром-нефть», «Роснефть», «Титан», «Русская медная компания», «Норильский никель», ВР и многие другие. Несколько раз в год их топ-менеджеры традиционно проводят рекрутинг в старейшем высшем техническом учебном заведении страны.

Как отметил недавно генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев, «Горный университет - главная кузница кадров для компании», которую он возглавляет. Около 70% её руководящего состава и инженерного корпуса получили диплом именно здесь.

Апатит
© Форпост Северо-Запад
Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Стабильность холдинга во многом строится на вертикально интегрированной системе подготовки кадров «школа–вуз–предприятие». Так, в Вологодской, Саратовской, Ленинградской и Мурманской областях в общеобразовательных школах открыты специализированные «ФосАгро-классы» для углубленного изучения предметов, необходимых для получения высшего образования. Большинство их выпускников поступает в Санкт-Петербургский горный университет, а после его окончания возвращается работать на производства компании, в том числе, на её флагман – Кировский филиал АО «Апатит».

Их примеру зачастую следуют и другие студенты вуза. Причём, первое знакомство с Группой зачастую происходит именно на подобных презентациях, где можно не только почерпнуть общую информацию, но и получить ответ на конкретный вопрос, а затем заполнить анкету для прохождения летней практики.

Апатит
© Форпост Северо-Запад
Апатит
© Форпост Северо-Запад
Апатит
© Форпост Северо-Запад

Отметим Группа "ФосАгро" является постоянным участником конференций проводимых в рамках Российско-Британского сырьевого диалога и Российско-Германского сырьевого форума. Организатором обоих мероприятий выступает Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.