Перейти к основному содержанию

В Горном университете рассказали о профилактике коронавируса

семинар
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялся семинар, посвящённый Всемирному дню охраны труда. Его участники отметили высокий уровень мероприятий, которые проводятся руководством вуза с целью повышения безопасности и качества рабочего и учебного процессов. В их числе – постоянная модернизация инфраструктуры, регулярная санитарная обработка помещений, медицинские осмотры сотрудников, компенсация расходов на питание и ряд других.

Открыл встречу проректор по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Анатолий Суслов. Он акцентировал внимание на том, что основной угрозой для социума сегодня, безусловно, является пандемия коронавируса. Во всём мире им заразилось почти 148 миллионов человек, из них более 3 миллионов погибло.

Суслов
© Форпост Северо-Запад

Не обошёл COVID и Горный университет. Для того чтобы предотвратить его распространение, создать безопасные условия труда и учёбы руководством вуза были предприняты беспрецедентные усилия. В частности, на основе инструкций Роспотребнадзора разработаны рекомендации, регулирующие правила поведения сотрудников, студентов и аспирантов в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений; введён тепловизионный и пирометрический контроль их температуры при входе в вуз; закуплены средства индивидуальной защиты – медицинские маски, перчатки, санитайзеры, антисептик; установлены напольные бесконтактные аппараты для дезинфекции рук, проводятся ежедневные влажные уборки помещений и так далее.

маски
© Форпост Северо-Запад
руки
© Форпост Северо-Запад
маски
© Форпост Северо-Запад

«Силами службы охраны труда и пожарной безопасности организована процедура вакцинации всех желающих на базе поликлиник. На сегодняшний день вакцинировано 235 сотрудников и обучающихся. Это очень мало, но статистика некорректна, многие прививались в частном порядке, при этом все желающие сейчас могут сделать прививку непосредственно на территории университета», - рассказал Анатолий Суслов.

Он также отметил, что общая сумма, израсходованная на мероприятия в рамках профилактики коронавируса, составила более 19 млн рублей. Кроме того, по инициативе ректора Владимира Литвиненко были выделены средства на компенсацию питания для обучающихся (174 тысячи обедов) и сотрудников с выплатой до 150 рублей в сутки (82 тысячи).

Начальник службы охраны труда и пожарной безопасности Горного Ольга Барановская подчеркнула, что особое место среди профилактических мер занимают предварительные и периодические медицинские осмотры. Они проводятся, в том числе, при поступлении на работу для определения профессиональной пригодности трудящихся по состоянию здоровья.

«За последние пять лет 100% сотрудников прошли медицинские осмотры. По их итогам выдаётся заключение о допуске работника к выполнению его профессиональных обязанностей. В случае выявления заболеваний он направляется на дообследование. Кроме того, на протяжении вот уже 10 лет, в начале учебного года на территории вуза проводится выездное флюорографическое обследование. Им охвачено порядка 1300 человек ежегодно», - пояснила Ольга Барановская.

семинар
© Форпост Северо-Запад
семинар
© Форпост Северо-Запад

В семинаре приняли участие студенты и аспиранты, чья профессия будет связана с вопросами охраны труда на производстве, промышленной, пожарной и экологической безопасностью. Всего в его рамках прозвучало 7 докладов. В частности, заведующий кафедрой безопасности производств Марат Рудаков осветил тему «День охраны труда. История и современность». В роли спикеров выступили также технический инспектор охраны труда компании «Защита» Дмитрий Круглов, капитан пожарно-спасательной части №72 Василеостровского района Вадим Мельников, начальник отдела гражданской обороны и мобилизационных мероприятий Горного университета Андрей Дидковский.

Все они отметили высокий уровень внимания со стороны ректората к мероприятиям в области охраны труда, профилактики коронавируса, а также повышения качественного уровня рабочих и учебных мест.