Перейти к основному содержанию

Учёные Горного университета стали лауреатами конкурса инноваций

выставка
© Форпост Северо-Запад

Все шесть разработок учёных Горного университета, представленных на международной выставке «HI‑TECH», были удостоены различных наград конкурса «Лучший инновационный проект года». По мнению экспертного совета, это стало следствием «очень сильных научно-технических решений, которые уже приобрели коммерческое распространение на российском и зарубежном рынках».

Старейшая в России выставка высоких технологий HI-TECH проходит в Санкт-Петербурге, начиная с 1996 года. Её цель заключается в содействии эффективному взаимодействию учёных и потенциальных инвесторов. Нынешнюю экспозицию посвятили таким темам, как аддитивные технологии, биоинженерия, наноматериалы и нанотехнологии, промышленная робототехника и ряду других.

Самый большой интерес среди инноваций, представленных Горным университетом, вызвала разработка «Попутное получение стратегически значимых редкоземельных металлов из продуктов апатитового производства». Она была отмечена специальным призом в номинации «Лучший инновационный проект в области новых материалов и химических продуктов»

«Это принципиально новая технология, которая позволяет не только повысить глубину переработки апатитового сырья, но и попутно извлечь из него индивидуальные соединения редкоземельных металлов. Её внедрение в производство будет способствовать получению дополнительной прибыли в рамках устойчивого развития предприятия, которое предполагает, в том числе, стремление к безотходным технологиям», - рассказала автор проекта Ольга Черемисина (в научную группу входят также Василий Сергеев, Анастасия Виленская, Александр Федоров, Дарья Алферова).

Ещё четыре разработки были награждены золотыми медалями. В частности, «Устройство для измерения эксергии рабочей среды» (авторы: Владимир Лебедев и Екатерина Юшкова), «Средства индивидуальной защиты головы и органа слуха с функциями мониторинга и сигнализации» (авторы: Андрей Никулин, Дмитрий Иконников, Илья Должиков), «Ресурсосберегающий реактор для производства синтез-газа» (авторы: Илья Белоглазов, Сергей Савченков, Руслан Малыгин, Кирилл Бекенёв) и «Формирование диффузионных металлических покрытий из жидкометаллических расплавов на стальных изделиях» (авторы: Алексей Сивенков, Андрей Михайлов, Дарина Кончус, Евгений Пряхин).

Разработка «Лёгкий бетон на основе золы сжигания осадка сточных вод» (авторы: Вера Матвеева, Юрий Смирнов, Иван Сверчков, Денис Сучков) получила серебряную медаль конкурса

выставка
© Форпост Северо-Запад