Перейти к основному содержанию

В Горном университете стартовал второй этап летних школ

летние школы
© Форпост Северо-Запад / На фото: практическое занятие на площадке компании «Выборгское карьероуправление» (первый этап летних школ)

Студенты, завершившие обучение в летних школах Санкт-Петербургского горного университета, передали эстафету своим сверстникам из других вузов. Им на смену прибыло 103 человека из 25 высших учебных заведений, входящих в консорциум «Недра».

Специально для гостей города на Неве разработано пять образовательных программ, включающих как теоретические, так и практические занятия. Одна из них – «Экологическая безопасность мегаполиса». В её рамках представители Арктического университета имени Ломоносова, Югорского университета и Томского политеха изучат современные тенденции в области охраны природы. Им, в частности, расскажут о передовых технологиях очистки сточных вод и мониторинга окружающей среды. Мастер-класс, включающий отбор проб воды, почвы и воздуха, а также их предварительный анализ, пройдёт в Юнтоловском заказнике.

Ещё один курс посвящён геомеханическому обеспечению работ в подземном пространстве. Его слушателями станут молодые люди, учащиеся в Воронеже, Иваново, Казани, Самаре, Саратове и Уфе. За две недели пребывания в северной столице они спустятся в шахту метрополитена, чтобы ознакомиться с ходом строительства станции Горный институт, примут участие в круглом столе в «Ленметрогипротрансе», решат инженерный кейс, связанный с реализацией девелоперского проекта в условиях плотной городской застройки. Это, само собой, лишь малая часть их расписания.

летние школы
© Форпост Северо-Запад / На фото: церемония открытия второго этапа летних школ
летние школы
© Форпост Северо-Запад / На фото: церемония открытия второго этапа летних школ

Всего старейший технический вуз России разработал 27 учебных программ, которые получили высокую оценку зарубежных опорных вузов Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО из Австрии, Германии, Финляндии и других стран, а также были аккредитованы британским институтом IOM3. То есть их качество признано одним из наиболее авторитетных в мире профессиональных объединений инженеров.

«На прошлой неделе участники первого этапа летних школ Горного университета, среди которых были не только россияне, но также наши армянские и белорусские партнёры, прошли аттестацию и получили сертификаты о завершении обучения. Все они отметили высокий уровень инфраструктуры вуза и разработанных для них учебных планов. Нет сомнений в том, что такой формат академического сотрудничества является крайне эффективным. Ведь он позволяет студентам из всех российских университетов, чьи направления подготовки связаны с выпуском кадров для минерально-сырьевого комплекса, получить доступ к инфраструктуре флагманских высших учебных заведений и ознакомиться с реальным производством. Это очень важно для их дальнейшей адаптации на производстве в том случае, если они выберут карьеру инженера», - подчеркнул генеральный директор Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Владимир Борзенков.

летние школы
© Форпост Северо-Запад / На фото: практическое занятие на площадке компании «Выборгское карьероуправление» (первый этап летних школ)
летние школы
© Форпост Северо-Запад / На фото: практическое занятие на заводе Цеппелин Русланд (официальный дилер CATERPILLAR», первый этап летних школ)

Отметим, что летние школы признаны крайне удачным форматом обучения во всём мире, поскольку представляют собой комбинацию образования и отдыха. Ведь их участники могут не только получить дополнительные знания и навыки, но также побывать в новых для себя городах и странах.

Фотографии первого этапа летних школ Горного университета можно посмотреть здесь.

летние школы
© Форпост Северо-Запад