Перейти к основному содержанию

В Горном университете подвели итоги летних школ

летние школы
© Форпост Северо-Запад

В нынешнем году в них приняло участие 213 человек из 32 российских и зарубежных высших учебных заведений. Специально для них в петербургском вузе были подготовлены и прошли международную аккредитацию образовательные программы по таким направлениям подготовки как «Цифровое горное производство», «Нефтяной практический инжиниринг», «Умный энергоэффективный дом» и ряд других.

Первые летние школы были проведены в Горном в 2018 году. Тогда в Петербург приехали, в основном, иностранные студенты из Германии, Италии, Казахстана, Китая, Ливана и многих других стран. Сейчас состав учащихся изменился, это, прежде всего, представители консорциума «Недра», куда входят отечественные университеты, выпускающие кадры для минерально-сырьевого сектора.

«Здесь очень хорошо учат, квалифицированные преподаватели, прекрасные общежития. Общение происходит исключительно на английском языке, что очень важно. Мы много интересного узнали. Это очень хороший опыт для меня, я первый раз приехал в Петербург, в такую летнюю школу и надеюсь вернуться сюда ещё раз», - поделился впечатлениями студент Самарского технического университета, участник летней школы «Деловая этика и эффективная иноязычная коммуникация» Кирилл Парфенов.

Отметим, что все образовательные программы включали лекционные и практические занятия, мастер-классы и тренинги, экскурсионные и культурные мероприятия, а также выезды на действующие предприятия компаний-партнёров, таких как «Метрострой», Выборгское карьерное управление, Цеппелин Русланд и многих других. Санкт-Петербургский горный университет предоставил в распоряжение своих гостей самую современную инфраструктуру. В частности, специализированные учебно-научные центры, созданные совместно с такими компаниями, как BP, Total, Schneider Electric, Orica, Siemens, Caterpillar и другими.

летние школы
© Форпост Северо-Запад
летние школы
© Форпост Северо-Запад

Все фотографии можно посмотреть здесь