Перейти к основному содержанию

Стали известны участники осенних школ Горного университета, которые состоятся в октябре

летние школы
© Форпост Северо-Запад

В краткосрочных образовательных программах петербургского вуза примут участие представители, как минимум, 10 высших учебных заведений из Азербайджана, Беларуси, Индии, Китая, Польши, ЮАР и ряда других стран. Они повысят свои компетенции в таких направлениях подготовки как «Химическая технология и переработка энергоносителей», «Экономическая оценка и обоснование проектов в нефтегазовом секторе», «Социально-политические конфликты современного общества» и некоторых других.

Самым популярным запросом со стороны партнёров университета оказалась программа «Современные горные технологии». Заявки на участие в ней подали сразу два вуза из КНР и один из Казахстана. Для их студентов подготовлен курс, включающий лекции о классификации запасов месторождений, оценке устойчивости бортов карьеров, цифровой трансформации горной промышленности, изменении напряжённо-деформированного состояния массива при ведении подземных работ и других актуальных проблемах этой области знаний.

«Для нас большая честь сотрудничать со старейшим техническим вузом России. Наши студенты очень активно регистрируются для участия в его школе», - отметили представители Тайюаньского университета науки и техники (Китай).

Нынешней осенью в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой краткосрочные образовательные программы пройдут в онлайн-режиме. Принимающая сторона провела огромную работу для того, чтобы адаптировать материал, ранее ориентированный на практические занятия с использованием тренажёров и симуляторов, а также предполагающий выезды на производственные площадки, к удалённому формату. Как отметили организаторы, «это удалось сделать без потери качества».

Старт осенних школ намечен на 11 октября. Вторая волна, в которой примут участие студенты Восточно-Казахстанского технического университета имени Серикбаева, Казахского технического университета имени Сатпаева и Карагандинского технического университета, начнётся в середине ноября.

Напомним, что в летних школах Горного , которые прошли в июле, приняло участие 213 человек из 32 российских и зарубежных высших учебных заведений. Специально для них в петербургском вузе были подготовлены и прошли международную аккредитацию образовательные программы по таким направлениям подготовки как «Цифровое горное производство», «Нефтяной практический инжиниринг», «Умный энергоэффективный дом» и некоторым другим. Обучение проходило в очном формате.

Проект реализуется при содействии Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.