Перейти к основному содержанию

В Горном университете прошли Путиловские чтения

Путиловские чтения
© Форпост Северо-Запад

Научно-практическая конференция была посвящена памяти выдающегося российского промышленника, металлурга, инженера и строителя Николая Ивановича Путилова, а также развитию социально ответственного предпринимательства. В ней приняли участие представители Правительства города, предприятий, музеев, духовенства Санкт-Петербургской и Новгородской епархий, историки, благотворители и общественные деятели.

Перед началом чтений настоятель Князь-Владимирского собора, протоиерей Владимир Сорокин совершил литию по Николаю Ивановичу Путилову в храме преподобного Макария Египетского в Горном университете. После этого делегаты прошли в конференц-зал вуза, где состоялась основная часть мероприятия.

Директор музея истории судостроительного завода «Северная верфь» Игорь Ивановский напомнил о важности популяризации имени величайшего подвижника отечественной промышленности и науки. Он подчеркнул, что смелость, энергия и организаторский талант выдающегося русского инженера восхищали его современников и продолжают удивлять его последователей.

Путиловские чтения
© Форпост Северо-Запад

«Мы не должны забывать об успехах истинных российских созидателей, наш долг рассказывать о том наследии, которое оставил Николай Иванович. Талантливый, ни с кем несравнимый Путилов стал первым, кто разработал весь процесс по производству паровых машин, оборудования и материалов для винтовых кораблей. Он сам грузил тяжелые котлы, запрягал лошадей, за все брался сам и не боялся препятствий. Он смог сделать невозможное возможным. Когда к нам на предприятия приходят студенты и узнают о достижениях, которые стали реальностью благодаря Путилову, мы видим, как у них загораются глаза» - отметил Игорь Ивановский.

В рамках форума состоялась презентация книги о владельце одного из наиболее передовых заводов своего времени. Вице-президент Ассоциации «Невский проспект» Олег Путин подробно рассказал об основных этапах создания книги и отметил важность обнародования исторических документов о Николае Ивановиче.

Путиловские чтения
© Форпост Северо-Запад

«Было привлечено огромное количество людей, чтобы как можно более тщательно изучить документы о наиболее важных этапах жизни Путилова. Ведь прежде невозможно было даже найти сведения о его дате и месте рождения. Мы знали только возраст, сопоставляли различные документы и источники. Интересный факт: семья у него была очень верующая, и назвали его в честь Святого Николая. То есть он родился либо в мае, либо в декабре. По изученным источникам мы определили, что Путилов родился в мае. Однако остается под вопросом, когда конкретно это случилось: 2 или 9 числа, поскольку раньше в православных семьях ребенка называли в честь памяти Святого, либо в день его рождения, либо в день наречения именем» - рассказал Олег Путин.

По словам автора, работа над книгой заняла ровно пять лет. Помощь в её написании, а также сборе данных оказывали судостроительный завод «Северная верфь», Морской торговый порт, Кировский и Обуховский заводы, а также работники архивов.

Путиловские чтения
© Форпост Северо-Запад

Помимо исторических докладов, на чтениях обсуждались такие темы как создание Фонда имени Н.И.Путилова; формирование рабочей группы, координирующей работы по воссозданию разрушенного места захоронения семьи Путиловых; учреждение почетного памятного Путиловского знака для награждения социально ответственных предпринимателей и ряд других.

Отметим, что в роли организаторов мероприятия выступили Санкт-Петербургский горный университет, Ассоциация «Невский проспект», Союз православных предпринимателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское отделение общероссийской общественной организации «Опора России», приход церкви святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловского храма).

Путиловские чтения
© Форпост Северо-Запад