Перейти к основному содержанию

Студентам Горного университета рассказали о ступенях карьеры ученого

семинар
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете прошел семинар для старост учебных групп, в ходе которого они узнали о перспективах интеграции студентов в научно-исследовательские коллективы вуза. Как оказалось, стать молодым ученым можно уже на первом курсе.

Открыл встречу проректор по деятельности аспирантуры и докторантуры Марат Рудаков. Он рассказал о стратегических направлениях научных исследований, которые ведутся в старейшем высшем техническом учебном заведении России. В их числе водородная энергетика, декарбонизация, повышение энергетической эффективности предприятий и ряд других изысканий, направленных на устойчивое развитие минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов.

Заместитель проректора по НИРС Алена Мартемьянова отметила, что основными целями презентации научно-образовательных программ является привлечение молодежи к исследовательской деятельности и формирование кадрового резерва для дальнейшего поступления в аспирантуру. Кроме того, в ходе семинара, были подробно презентованы научные программы, которые реализуются для студентов: «Ассистент ученого», «Молодой исследователь» и «Инженер-исследователь».

«Базовой ступенью студенческой науки является программа «Ассистент ученого». Принять в ней участие может любой студент, начиная с первого курса. Стартует она с подготовки календарного плана, в котором по пунктам прописана не только сама научная деятельность, но и необходимость достижения результата в виде публикации статей или тезисов, а также участие в олимпиадах и конференциях. В конце каждого семестра лучшие ребята премируются. Традиционно студенты младших курсов занимаются исследованиями под руководством преподавателей факультета фундаментальных и гуманитарных дисциплин. Как только у них в расписании появляются специальные предметы, их кураторами становятся ведущие профессора и доценты на профильных кафедрах» - рассказала Алена Мартемьянова.

студент
© Форпост Северо-Запад

Из числа ассистентов ученых в дальнейшем происходит отбор на программу «Молодой исследователь». Она предполагает вовлечение наиболее успешных студентов в состав научных коллективов, которые возглавляют ведущие ученые вуза.

Шагнуть на следующую ступень - «Инженер-исследователь» - могут студенты 5 курса специалитета, которые всерьез планируют продолжить карьеру ученого. Программа позволяет сразу после получения диплома о высшем образовании интегрироваться в один из научных центров Горного университета и начать работу над диссертацией еще до поступления в аспирантуру. Это, как показывает практика, позволяет повысить качество и глубину кандидатской.

На семинаре также присутствовали заместители деканов факультетов . Они рассказали молодым людям о перспективах участия в основных научных мероприятиях вуза. В частности, о традиционных конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» и «Актуальные проблемы недропользования», различных конкурсах и олимпиадах.