Перейти к основному содержанию

«Россети Ленэнерго» и Горный университет будут развивать совместную научную и образовательную деятельность

Ленэнерго
© Форпост Северо-Запад

Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетила делегация ПАО «Россети Ленэнерго». Гости ознакомились с инфраструктурой вуза и обсудили с принимающей стороной перспективы развития сотрудничества в области реализации совместных научных и образовательных проектов.

На встрече, в частности, обсуждались вопросы подготовки квалифицированных специалистов для электроэнергетики и развития цифровых технологий в отрасли. Исполняющая обязанности заместителя генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Зинаида Ивлева подчеркнула, что бизнесом сегодня востребованы кадры, обладающие не только профильными знаниями и навыками, но также дополнительными компетенциями. То есть энергетик для того чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда должен, например, знать иностранный язык, понимать экономику технологических процессов, обладать компьютерной грамотностью.

Представители компании отметили, что пандемия усугубила проблему дефицита квалифицированных кадров. И тот факт, что Санкт-Петербургский горный университет сохранил на прежнем уровне качество образования, безусловно, вселяет оптимизм. В его аудиториях и лабораториях идут занятия, молодёжь получает все необходимые для своей будущей карьеры знания и навыки.

Ленэнерго
© Форпост Северо-Запад
Ленэнерго
© Форпост Северо-Запад / Ленэнерго

Руководство Горного университета действительно уделяет большое внимание развитию материальной базы и уровню подготовки профессорско-преподавательского состава, что позволяет его студентам соответствовать самым высоким требованиям работодателей. Но, как известно, нет предела совершенству. Директор научного центра «Цифровых технологий» вуза Юрий Жуковский отметил, что для повышения качества подготовки обучающихся стороны планируют проводить совместные «круглые столы» по принципу Energy talks, тематические лекции для студентов университета в Учебном комплексе компании, привлекать её сотрудников в качестве преподавателей на отдельные лекции по практическим вопросам отраслевых специальностей. Отдельно на встрече рассматривалась возможность введения в университете специального курса по электроэнергетике и электротехнике «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

Как рассказал исполняющий обязанности заместителя главного инженера ПАО «Россети Ленэнерго» Александр Иванов, в числе прочего также обсуждались перспективы сотрудничества в области разработки стандартов организации; обследования и оценки технического состояния оборудования электросетевого комплекса, создание коллабораций для совместных научных исследований. В том числе в сфере совершенствования и внедрения методов, технических средств и автоматизированных систем диагностики электрооборудования; информационных систем для принятия решений; анализа данных и прогнозирования; управления рисками на основе оценки остаточного ресурса оборудования и так далее.

Ленэнерго
© Форпост Северо-Запад
Ленэнерго
© Форпост Северо-Запад
Ленэнерго
© Форпост Северо-Запад
Ленэнерго
© Форпост Северо-Запад
Ленэнерго
© Форпост Северо-Запад