Перейти к основному содержанию

Стала известна дата создания в Горном университете Центра компетенций компании БЕЛАЗ

БЕЛАЗ
© Форпост Северо-Запад

Согласно предварительной договорённости, церемония его открытия состоится 30 марта.

В среду, 2 марта Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетили первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию, инновационной деятельности и информационным технологиям компании «БЕЛАЗ» Александр Ботвинник, а также генеральный директор дилера Белорусского автомобильного завода - ООО «АВТОТЕХИНМАШ» - Юрий Хомич. В рамках встречи с ректором Владимиром Литвиненко они обсудили ход подготовки к созданию в вузе Центра компетенций крупнейшего в мире производителя карьерных самосвалов.

Стороны отметили, что новая структура объединит «лучшие технологические решения в области машиностроения». Действительно, помимо стендов, компьютеров, тренажёров-имитаторов карьерной техники и программного обеспечения в город на Неве прибудет по-настоящему эксклюзивное оборудование. Например, ГК «Цифра» - один из партнёров «БЕЛАЗа» по реализации данного проекта - безвозмездно предоставит петербургскому вузу рабочее место оператора дистанционно-пилотируемой, а также роботизированной карьерной техники.

БЕЛАЗ
© Форпост Северо-Запад

То есть у студентов, аспирантов и специалистов горных предприятий, которые проходят здесь курсы повышения квалификации, появится возможность непосредственно из аудитории Центра в реальном времени управлять погрузочно-доставочными роботизированными комплексами на горных предприятиях и полигонах «БЕЛАЗа».

«Взаимодействие со столь авторитетным вузом, как Санкт-Петербургский горный университет, является для нас крайне важным. Однако мы расцениваем его не только как действенный механизм для повышения компетенций наших клиентов или привлечения к нам в компанию перспективной молодёжи. Наше сотрудничество – неотъемлемая часть российско-белорусского партнёрства, которое поступательно развивается и, конечно же, имеет огромный потенциал для роста», - отметил первый заместитель генерального директора «БЕЛАЗа» Александр Ботвинник.

Он также рассказал, что компания намерена закупить для Центра дополнительное оборудование, которое не было предусмотрено изначальными договорённостями, в том числе компьютеры.

БЕЛАЗ
© Форпост Северо-Запад

Ректор Владимир Литвиненко отметил, что за последние несколько лет инфраструктура вуза значительно обновилась. Здесь появилось множество новых высокотехнологичных лабораторий и центров, оснащённых самыми современными тренажёрами. Например, комплекс «По добыче нефти и газа на шельфе», созданный совместно с компанией НОВАТЭК. Тем не менее, совместный с «БЕЛАЗом» проект, очертания которого отчётливо видны уже сейчас, действительно впечатляет.

«Занятия на симуляторах холдинга позволят повысить компетенции обучающихся и действующих сотрудников горных компаний. Они, в частности, смогут проводить здесь работу над ошибками, следствием которых в реальной жизни стал бы значительный материальный ущерб или даже производственные травмы. Наше сотрудничество с компанией БЕЛАЗ и её партнёрами носит стратегический характер, это составная часть парадигмы развития вуза. Наша основная цель - создать максимально комфортную для получения знаний и навыков среду, необходимую для подготовки высококвалифицированных инженеров, формирования нового поколения технической интеллигенции», - резюмировал Владимир Литвиненко.

Отметим, что повышать свои компетенции на базе нового центра планируют, в том числе, и сотрудники самого «БЕЛАЗа». В ближайшее время компания намеревается направить на краткосрочные курсы в старейший технический вуз России около 200 своих специалистов.