Перейти к основному содержанию

Команда Санкт-Петербургского горного университета выиграла Международную Студенческую Олимпиаду

петрокап
© Форпост Северо-Запад

Подведены итоги Международной Студенческой Олимпиады PetroCup по управлению разработкой нефтяных месторождений. Её победителями стали студенты Санкт-Петербургского горного университета, решения которых были высоко оценены экспертами компании Nafta College – организатора соревнований.

PetroCup представляет собой игру-тренажёр, в которой можно проектировать и разрабатывать месторождения нефти в виртуальной реальности. В её рамках будущие инженеры могут не только проверить уровень своих компетенций, но и продемонстрировать его потенциальным работодателям.

В финале Олимпиады выступали лишь три команды, все они в прошлом году стали победителями своих региональных лиг. Помимо Горного, который выиграл общероссийский турнир, туда пробились представители азиатского и ближневосточного дивизиона - сборные Universiti Teknologi Malaysia и Sultan Qaboos University из Омана.

«Мы предложили ряд решений, которые могут способствовать повышению рентабельности добычи нефти. Они направлены на повышение пластового давления в зонах c максимальной локализацией остаточных запасов, снижение уровня обводнённости, выявление новых зон и перспективных пластов с высокой нефтенасыщенностью и так далее. Все они легли в основу цифровой модели, которая показала, что технологические и экономические показатели месторождения в случае внедрения наших предложений в производство значительно улучшатся», - рассказал руководитель команды, доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Горного университета Инзир Раупов.

Отметим, что на втором месте Олимпиады оказалась сборная Universiti Teknologi Malaysia, а на третьем - студенты из Sultan Qaboos University (Оман).

Список победителей Международной Олимпиады PetroCup-2021:

  1. Раупов Инзир – доцент кафедры РНГМ, руководитель команды;
  2. Треба Илларион – студент группы НРМ-20, капитан команды;
  3. Ибатуллин Айдар – студент группы ГНГ-19а;
  4. Комаров Артем – студент группы ГНГ-21а;
  5. Писковацкова Полина – студент группы ГНГ-17;
  6. Габдрахманова Элина – студент группы НПМ-20-2;
  7. Иванов Евгений – студент группы НПМ-20-2;
  8. Игнатьев Кирилл – студент группы НПМ-20-2;
  9. Олексюк Алиса – студент группы НПМ-20-2;
  10. Черноморов Илья – студент группы НПМ-20-2;
  11. Васильев Алексей – студент группы НРМ-21;
  12. Львова Диана – студент группы НРМ-21;
  13. Серёгин Борис – студент группы НРМ-21;
  14. Смирнов Василий – студент группы НРМ-21;
  15. Христич Егор – студент группы НЭМ-21.