Перейти к основному содержанию

Представители Горного университета стали призёрами кейс-чемпионата

кейсы
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском горном университете прошёл кейс-чемпионат, в котором приняли участие около 200 делегатов XVIII Международного форума-конкурса студентов и молодых учёных из российских и зарубежных вузов. Они соревновались в шести номинациях, задание для каждой из них было сформулировано экспертами энергетических, горных или IT-компаний.

Так, первую часть кейса по направлению «Создание проекта отработки месторождения комбинированным способом с применением IT технологий» разработали специалисты MICROMINE. Они занимаются интеграцией на горнодобывающих предприятиях собственных инновационных программных решений, которые охватывают весь производственный цикл: от геологоразведки и трёхмерного моделирования до контроля режима работы специализированного оборудования.

В задачу студентов и аспирантов входило создать в течение 10 дней до начала состязаний проект эксплуатации реального месторождения, в частности, обосновать выбор необходимого оборудования, а также рассчитать экономическую эффективность проекта, и затем представить его на суд жюри. В качестве исходных данных участникам была предоставлена информация об инженерно-геологических и горнотехнических условиях разработки залежей, а также о существующей технологии обогащения сырья. Вторую часть задания предоставила компания ПОЛИГОР, она была посвящена расчёту расхода воздуха для проветривания подземного рудника.

кейсы
© Форпост Северо-Запад

В итоге лучшим было признано решение команды из НИТУ «МИСиС». А вот в другой номинации «Умное использование подземного пространства городов со сложными инженерно-геологическими условиями» победили представители Санкт-Петербургского горного университета. Эксперты признали наиболее оптимальным, как с экономической, так и с технологической точки зрения, их проект строительства нового комплекса водозаборных и очистных сооружений, необходимых для устранения дефицита воды в центральном районе одного из крупных городов России. Эта проблема согласно условиям кейса возникла в связи со значительным ростом численности его населения за последние несколько лет.

Ещё один студент Горного университета Виктор Слободин, который учится на факультете переработки сырья, был награждён специальным призом «За пытливый ум» от компании «Газпром Газификация». Его команда, составленная из представителей различных высших учебных заведений, в частности, СПбГУ, УГАТУ и КНИТУ-КХТИ, выступала на секции «Энергетический переход к углеродной нейтральности мегаполиса» и заняла там второе место.

кейс
© Форпост Северо-Запад

«Для того, чтобы существенно сократить эмиссию парниковых газов в крупных городах и достигнуть углеродной нейтральности необходимо, прежде всего, разработать на государственном уровне соответствующую стратегию. В этом документе должны быть определены конкретные цифровые индикаторы, а также перспективные экономические, экологические, технологические и цифровые решения, которые позволят популяризировать энергоэффективный образ жизни и минимизировать выбросы. На наш взгляд, неотъемлемой частью этой стратегии должно стать строительство ветропарков, внедрение технологий улавливания СО2 и других вредных для окружающей среды веществ, которые попадают в атмосферу при сжигании сырья на ТЭЦ, массовое распространение системы «умный дом», позволяющей значительно сократить потребление электроэнергии, и ряд других решений», - рассказал Виктор Слободин.

Отметим, что в качестве партнёров кейс-чемпионата также выступили компании Ленэнерго, «ВИСТ Групп», СПбГБУ «Центр энергосбережения» и ряд других. Участие в турнире приняли молодые учёные из 20 российских вузов, входящих в консорциум «Недра».

кейсы
© Форпост Северо-Запад

Все фотографии можно посмотреть здесь