Перейти к основному содержанию

«Россети Ленэнерго» и Горный университет откроют энергокласс в Невском районе Петербурга

Ленэнерго
© Форпост Северо-Запад

Он начнёт работу в школе №334 уже 1 сентября нынешнего года.

В четверг, 2 июня стало известно о создании третьего энергокласса, который старейшая распределительная сетевая компания нашей страны откроет в городе на Неве. Соответствующий договор был подписан директором по управлению персоналом и организационному проектированию ПАО «Россети Ленэнерго» Зинаидой Ивлевой, первым проректором Горного университета Натальей Пашкевич и директором школы Натальей Нагайченко.

Обучение там будет ввестись, начиная с 8 класса. За 4 года, как полагают организаторы, ребята успеют получить все необходимые им знания и навыки для поступления на профильные факультеты вуза с дальнейшей ориентацией на работу в энергетической отрасли.

«Очевидно, что основная часть профессиональных компетенций закладывается ещё в юном возрасте, поэтому наша компания видит необходимость в активной работе со школьниками. Именно благодаря ранней профориентации и дальнейшему практико-направленному обучению в вузе, отрасль получает выпускников, которые осознанно идут работать в электроэнергетику. Именно такие специалисты готовы к решению сложных производственных задач для инновационного развития предприятия», – отметила Зинаида Ивлева.

Санкт-Петербургский горный университет взял на себя обязательство организовать в рамках договора о сотрудничестве курс теоретических и практических занятий для школьников по энергообеспечению предприятий. Кроме того, ученики спецкласса получат возможность знакомиться с уникальной инфраструктурой высшего учебного заведения. В том числе с оборудованием учебного центра Schneider Electric, созданного совместно с французской энергомашиностроительной корпорацией.

Шнайдер
© Форпост Северо-Запад

«Наша цель - создать систему непрерывного профессионального образования на протяжении всей жизни, начиная со школьной скамьи. В современных условиях, когда знания стремительно устаревают, а требования к компетенциям специалистов становятся всё более и более высокими, это крайне актуально. Наш вклад в открытие и работу энергокласса станет ещё одним важным шагом в этом направлении», - пояснила проректор Горного Наталья Пашкевич.

Она напомнила, что вуз сотрудничает с «Ленэнерго» уже многие годы. На его площадке, в частности, организованы курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки молодых специалистов компании. Студенты вуза, в свою очередь, проходят на её объектах краткосрочные стажировки и производственные практики.

Директор школы №334 Наталья Нагайченко рассказала, что вверенное ей учебное заведение имеет инженерно-техническую направленность. Там уже функционирует информационно-технологический центр дополнительного образования детей, создана цифровая лаборатория по физике и Центр развития компетенций школьников «ИнженерУм».

«Мы должны создать условия, которые позволят школе стать открытой инновационной образовательной системой, обладающей высокой конкурентоспособностью. Цель - подготовка выпускников, адаптированных к современному социуму, а также требованиям, которые предъявляют университеты и рынок труда», - подчеркнула Наталья Нагайченко.

Missing материал.Missing материал.

Отметим, что в Петербурге сегодня функционирует два энергокласса компании «Россети Ленэнерго». В прошлом году их учениками стали 54 школьника.