Перейти к основному содержанию

Студентам и аспирантам Горного университета рассказали о нюансах добычи углеводородов в сланцах

Григулецкий
© Форпост Северо-Запад

Профессор РГУ нефти и газа имени Губкина, лауреат Премии Правительства России в области науки, профессор Владимир Григулецкий прочёл в Горном актовую лекцию о перспективах добычи ископаемого топлива из сланцеватых пластов. Его выступление прошло в рамках проекта «Дни науки».

Как известно, добычу из скважин с низким дебетом зачастую удаётся существенно увеличить, применив метод гидроразрыва пласта. Он используется и в тех случаях, когда извлечение углеводородов традиционными способами невозможно. В том числе при разработке сланцевых месторождений, поскольку они характеризуются сверхнизкой проницаемостью.

Для того, чтобы добыть оттуда сырьё, необходимо предварительно закачать в скважины под большим давлением воду с добавлением химикатов, а также песка. Последний позволяет удерживать образованные во время гидроразрыва трещины и поры и обеспечивает выход голубого топлива в сборники-коллекторы.

Как рассказал сам Владимир Григулецкий, к 2013 году он закачал в недра порядка 70 тонн песка и по праву считался одним из крупнейших отечественных специалистов в данной области с почти полувековым стажем практической работы за плечами. Однако визит в Южный Техас, на месторождение Eagle Ford заставил его понять, что всё в этом мире относительно: к тому времени добыча нефти там уже достигла 1,6 млн баррелей в сутки. А объём закаченного в скважины песка в десятки раз превышал личные достижения профессора.

аспиранты
© Форпост Северо-Запад

«Владимир Григулецкий подробно рассказал об истории развития сланцевой отрасли в США. В том числе и о скептических настроениях, которые преобладали в нулевых. Ведь тогда уровень добычи в сланцах по сравнению с традиционными месторождениями был крайне низок, а затраты – необычайно высоки. Однако сейчас в связи с совершенствованием технологий расходы значительно сократились, что позволяет профильным компаниям получать существенную прибыль, особенно при нынешней ситуации на рынках», - поделился впечатлениями от лекции аспирант кафедры бурения скважин Семён Рудоман.

Его коллега Анастасия Коптева уточнила, что выступление профессора было посвящено не только опыту, полученному им в США, но также применимости технологий и методов многостадийного гидроразрыва пласта в России и Казахстане.

Отметим, что подобные встречи в рамках проекта «Дни науки Горного» в университете проводятся примерно 3 раза в месяц. Их участниками становятся и профессора вуза, и приглашённые специалисты.