Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета зажгли «Огненную картину войны»

Кировск
© Администрация Кировского района ЛО

Представители старейшего технического вуза России приняли участие в акции, посвященной 81-й годовщине начала Великой Отечественной.

В ночь на 22 июня в Кировском районе Ленинградской области, на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», появилось изображение девушки-регулировщицы, выложенной из пяти тысяч свечей. Таким образом, участники акции «Огненная картина войны» почтили память женщин, отвечавших за бесперебойное движение грузовиков по Дороге Жизни.

Кировск
© Администрация Кировского района ЛО

В их задачу входило обносить козелками воронки от бомб, расставлять указатели объездов у трещин, следить за состоянием льда. По нескольку раз в сутки переводить движение с нитки на нитку, расчищать трассу от снежных заносов. Причём всё это нужно было делать на морозе, а зачастую – под обстрелом вражеских самолётов. В ясную погоду они превращались в живые мишени для фашистских «мессершмиттов», шансы на выживание в этом случае становились минимальными.

«Конечно, большинство студентов Горного университета неоднократно приезжали и на Невский пятачок, и в музей «Прорыв блокады Ленинграда» для того, чтобы почтить память тех, кто сражался с фашистами и защищал город на Неве во время Великой Отечественной войны. Но ночью все мы оказалась здесь впервые. Получилась очень красивая и трогательная акция, которая заставила о многом задуматься. В том числе о том, сколь дорогую цену приходится платить за независимость государства и личную свободу», - поделился эмоциями студент нефтегазового факультета Эмиль Зейналов.

Кировск
© Администрация Кировского района ЛО

Отметим, что помимо учащихся Санкт-Петербургского горного университета в мероприятии также приняли участие руководители и специалисты комитета по молодежной политике Ленинградской области, администрации Кировского района, представители партии «Единая Россия», волонтёры и жители близлежащих населённых пунктов. Завершилось оно возложением цветов к подножью мемориала «Памятный крест с лампадой».

Кировск
© Администрация Кировского района ЛО