Перейти к основному содержанию

В Горном университете почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания

минута молчания
© Форпост Северо-Запад

Студенты вуза прервали экзамены и учебные практики для того, чтобы склонить головы перед подвигом защитников Родины.

В среду, 22 июня, в 12 часов 15 минут по московскому времени прошла Всероссийская минута молчания. В стране прервалось вещание теле- и радиоканалов, на улицах остановился общественный транспорт, а на многих предприятиях, там, где это позволяет технологический цикл, встали конвейеры.

Точное число погибших во время Великой Отечественной войны неизвестно, но по самым скромным подсчётам эта цифра превышает 26 миллионов человек. Все они отдали жизни ради победы над фашизмом в самой кровопролитной войне за всю историю человечества. Сегодня, когда идеи нацизма в некоторых странах вновь становятся неотъемлемой частью субкультуры, а глобальный мир на планете, как и 80 лет назад находится под угрозой, вспомнить о жертвах противостояния с гитлеровской Германией особенно важно.

Это прекрасно понимают и студенты Санкт-Петербургского горного университета. Несмотря на то, что в вузе сейчас идёт сессия, и молодые люди в связи с этим находятся в состоянии нервно-эмоционального напряжения, все они отвлеклись от подготовки к испытаниям и присоединились к акции. В том числе, и учащиеся первого курса факультета переработки минерального сырья, сдававшие в учебном центре №3 экзамен по математике (на первом фото).

В историческом корпусе, построенном Андреем Воронихиным, в минуте молчания приняли участие студенты, презентовавшие экспертам свои научные обзоры в рамках Международной программы «Философия науки». Одна из её составляющих – сбор и анализ информации, изложенной в публикациях ведущих учёных мира по тем направлениям исследований, которыми занимаются или планируют заняться ребята. Защита таких работ, начиная с 1 сентября, станет обязательным условием для допуска в научные центры в качестве исследователей.

минута молчания
© Форпост Северо-Запад

Всего к Всероссийской минуте молчания присоединилось 3816 студентов, преподавателей, сотрудников и гостей университета, которые в момент проведения акции находились в одном из трёх учебных корпусов вуза.