Перейти к основному содержанию

В Горном университете стартовал сезон летних школ

летние школы
© Форпост Северо-Запад

В нынешнем году их участниками в очном и дистанционном форматах станут более 800 студентов из Белоруссии, Армении, Казахстана, Намибии, Индии, Китая, ЛДНР и 40 отечественных высших учебных заведений, входящих в консорциум «Недра».

В понедельник, 27 июня в Санкт-Петербургском горном университете состоялась церемония открытия первых четырёх летних школ по таким направлениям, как «Современные горные технологии», «Горные машины и оборудование», «Цифровое горное производство», а также «Технологии строительства нефтегазовых скважин».

По традиции, эти краткосрочные образовательные программы, которые вуз организовал совместно с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, включают лекции, практические занятия и производственные практики. В частности, посещение сервисного центра компании Цеппелин Русланд - официального дилера спецтехники Caterpillar в России, Выборгского карьероуправления, которое занимается добычей строительного камня, в том числе, гранита, нефтебазы «Ручьи» и других предприятий.

летние школы
© Форпост Северо-Запад

«Наши образовательные программы отражают последние тренды развития горной и нефтегазовой промышленности, учитывают перспективы развития отрасли. Все учебные планы являются практикоориентированными и составляются на основе запросов со стороны участников летних школ. В нынешнем году к нам приехали обучающиеся из Донецка, Минска, Гомеля, Караганды и многих других городов, где расположены наши вузы-партнёры», - рассказал генеральный директор Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Владимир Борзенков, выступая на церемонии открытия.

летние школы
© Форпост Северо-Запад

Первый день пребывания в Горном университете был посвящён знакомству с инфраструктурой петербургского вуза, который предоставил в распоряжение гостей все свои самые современные аудитории и лаборатории. В том числе специализированные учебно-научные центры, созданные совместно с такими компаниями, как Schneider Electric, Caterpillar, БЕЛАЗ, Новатэк и другими. Более подробно с возможностями оборудования, которое там установлено, включая системы виртуальной и дополненной реальности, молодые люди ознакомятся чуть позже, в рамках предусмотренных программой занятий.

Шнайдер
© Форпост Северо-Запад
летние школы
© Форпост Северо-Запад
летние школы
© Форпост Северо-Запад
летние школы
© Форпост Северо-Запад
летние школы
© Форпост Северо-Запад
летние школы
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что всего этим летом в Горном университете пройдёт 40 школ. В их числе « Инженерная геодезия», «Химический инжиниринг в нефтегазовом деле», «Экологические вызовы современности», «Трубопроводный транспорт нефти и газа».