Перейти к основному содержанию

Владимир Литвиненко назвал основную миссию старост студенческих групп

актовый зал
© Форпост Северо-Запад

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко провёл встречу со старостами групп магистратуры, в ходе которой рассказал об инновациях в образовательном процессе, призванных способствовать повышению компетенций выпускников вуза. Он, в частности, отметил, что «подписал приказ, где чётко определены обязанности старост и их миссия».

Она, само собой, заключается не только в том, чтобы вести учёт посещаемости занятий и быть связующим звеном между студентами и профессорско-преподавательском составом. Сегодня глава группы должен представлять собой настоящего лидера, собственным примером мотивирующего остальных к усердию в деле получения новых знаний и навыков.

Тем, кто готов взять на себя эту обязанность, заключив с университетом соответствующий договор, будет гарантирована доплата к стипендии, компенсация ежедневных затрат на питание, а также приоритетное право на участие в конкурсном отборе для обучения за границей. В том числе и в Европе, ведь, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, вузы из Германии и Австрии, по–прежнему, остаются партнёрами Горного. Немецкая служба академических обменов DAAD также заявила о желании продолжить сотрудничество.

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

«Все вы должны понимать, зачем поступили в магистратуру. Её основная функция - подготовка специалистов для работы в научной сфере. Именно поэтому помимо диплома вы должны получить определенный набор профессиональных знаний, производственных навыков и других компетенций, без которых вам будет очень трудно стать настоящим учёным. В нашем университете сегодня создана комфортная научно-образовательная среда, которая позволит вам раскрыть свой потенциал и получить конкурентное преимущество на рынке труда. Но не менее важен и ваш собственный настрой: усидчивость, трудолюбие, способность к самоорганизации, интерес к экспериментам и генерации новых научных знаний», - обратился Владимир Литвиненко к присутствующим.

Он также рассказал, что базовой компетенцией, без которой будет невозможно получить диплом магистра, с нынешнего года станет международная программа «Философия науки». Она включает в себя краткий теоретический курс, практические занятия и подготовку работы на 30-50 страниц – научного обзора по профилю подготовки.

В процессе освоения программы студенты должны научиться правильно выбирать тему и объект исследования, обосновывать методологию изысканий, понимать, как она отражается на достоверности эксперимента. Молодых людей также научат работать с базами данных, которые используются для поиска высокоцитируемых публикаций, и правильно оформлять свои статьи.

«Нашу страну, кроме нас самих, развивать и защищать некому. Все вы должны это понимать, как и тот факт, что без науки ни одно государство не способно обеспечить рост благосостояния своих граждан и социально-экономический прогресс в целом. Горный университет создал все условия для того, чтобы вы могли расти в профессиональном плане. За последние годы мы построили огромное количество новых лабораторий и научных центров, открыли «с нуля» несколько комфортабельных общежитий и продолжаем работать в этом направлении. Теперь дело за вами – дерзайте, становитесь лидерами, ведите за собой остальных и тогда всё у вас обязательно получится», - резюмировал Владимир Литвиненко.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад