Перейти к основному содержанию

Стал известен победитель конкурса на создание эскиза медали «250 лет Санкт-Петербургскому горному университету»

Горный музей
© Форпост Северо-Запад

Первое место по решению экспертного жюри заняла выпускница этого года, обучавшаяся по направлению подготовки «Художественная обработка материалов», Екатерина Семеновская. Её проект, как и работы других финалистов, сейчас можно увидеть на временной выставке в Горном музее.

В задачу участников творческого состязания входила разработка такого композиционного решения, которое было бы не только изящным и уникальным, но также имело перспективы претворения в жизнь с технологической точки зрения. Ведь конкурс не является самоцелью, произведение лауреата вскоре будет отлито в бронзе и станет частью истории первого высшего технического учебного заведения России.

Семеновская
© Екатерина Семеновская

«Думаю, мне удалось победить, благодаря интересной подаче материала. При подготовке проекта, например, я использовала 3D-моделирование и рендер с выставленным светом, что постфактум выгодно отличало мой эскиз», - поделилась секретом успеха Екатерина Семеновская.

Она также отметила, что при композиционном поиске на бумаге, который предшествовал компьютерной визуализации, вдохновлялась архитектурным ансамблем Петербурга, витиеватыми дугами Невы, настольной медалью «В память 100-летия Горного Института» 1873 года выпуска, рядом других наград и монет, посвящённых выдающимся деятелям и историческим событиям. В итоге получилось очень красивая и экспрессивная композиция. Аверс – парадный воронихинский фасад, от которого, будто лучи солнца, отходят линии Васильевского острова. А реверс – обратная сторона медали – выразительная гористая фактура, буровая вышка и станки-качалки.

Горный музей
© Форпост Северо-Запад

Творческий потенциал Екатерины был по достоинству оценён ещё в ходе конкурсного отбора, причём не только экспертным жюри. Так, нынешнюю выпускницу, а тогда ещё студентку вуза привлекли в качестве дизайнера к работе в Учебно-экспериментальных мастерских университета. Она, в частности, создала оригинальную подставку для голографической пирамиды, которая вскоре будет установлена в Горном музее.

Напомним, что указ о создании Санкт-Петербургского горного университета в 1773 году подписала императрица Екатерина II. На протяжении вот уже четверти тысячелетия вуз остаётся флагманом инженерного образования в нашей стране. По мнению авторитетного британского рейтингового агентства QS, он занимает сейчас 7 место в мире по своему профилю подготовки. Такого результата не достигало ни одно высшее отечественное учебное заведение за всю свою историю.

Горный музей
© Форпост Северо-Запад